Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

15 октября 2018 года В Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в ряде преступлений, в том числе в изнасиловании и жестоком убийстве девочки в 2011 году

Следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего жителя города Екатеринбурга. Он обвиняется в совершении угрозы убийством (ст. 119 УК РФ), трёх изнасилований (ст. 131 УК РФ), двух эпизодов насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ), одной кражи (ст. 158 УК РФ) и в убийстве, совершённом с особой жестокостью с целью скрыть другое преступление, сопряженном с изнасилованием (пп. «д», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что первое из инкриминируемых ему преступлений - угрозу убийством обвиняемый совершил на рубеже 1999-2000 годов в отношении знакомой женщины 1976 года рождения. В апреле 2001 года в отношении этой же потерпевшей он совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера. В июне 2008 года обвиняемый совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении женщины 1975 года рождения, с которой он познакомился незадолго до этого. Также у данной потерпевшей обвиняемый похитил её личное имущество на общую сумму более 5 тысяч рублей. Все перечисленные преступления совершены обвиняемым в Екатеринбурге.

Кроме того, в ночь на 18 сентября 2011 года во дворе школы № 57 в Екатеринбурге обвиняемый, как установлено следствием, совершил изнасилование ранее незнакомой ему 14-летней школьницы, после чего с целью сокрытия изнасилования он с особой жестокостью убил потерпевшую, причинив ей множественные ножевые ранения имевшимся у него ножом. С места происшествия злоумышленник скрылся. Утром он уехал в коллективный сад, а затем и в город Нижний Тагил к своим знакомым, сформировав себе алиби относительно отсутствия в Екатеринбурге на момент убийства.

Сообщение об обнаружении тела потерпевшей поступило от граждан в полицию 18 сентября 2011 года около 8 часов 30 минут. На протяжении ряда лет следователями и следователями-криминалистами Следственного комитета России совместно с сотрудниками областного и городского управлений уголовного розыска принимались все возможные меры для раскрытия этого жестокого преступления и установления подозреваемого. В частности, за период расследования допрошено и опрошено порядка 4 тысяч человек, назначено и проведено более 500 судебных экспертиз (в том числе судебно-медицинская, генетические, информационно-аналитические, химические экспертизы). Также проводились обыски и иные мероприятия, направленные на раскрытие убийства девочки.

В результате планомерной кропотливой работы следователей и оперативников полиции 10 мая 2017 года удалось установить и задержать подозреваемого. Под гнётом неопровержимых доказательств мужчина признал свою вину и написал явку с повинной. В отношении него специалистами отдела криминалистики следственного управления проведено психофизиологическое исследование с использованием «полиграфа», также подтвердившее причастность мужчины к преступлению в отношении несовершеннолетней потерпевшей. Одним из весомых доказательств, добытых в ходе следствия, в частности, стало совпадение ДНК-профиля, принадлежащего обвиняемому, с биологическими материалами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия и тела погибшей девочки.

В ходе расследования следователям СК Россси удалось установить ряд других преступных эпизодов в действиях обвиняемого, доказательственная база по которым также была собрана в полном объёме, несмотря на значительный временной промежуток со дня совершения инкриминируемых ему деяний.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Необходимо отметить, что расследование указанного уголовного дела находилось на особом контроле Председателя Следственного комитета РФ.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 17:42 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости