Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

17 октября 2018 года Жители республики признаны виновными в нарушении избирательного законодательства

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора председателю и члену участковой территориальной избирательной комиссии, а также наблюдателю. В зависимости от роли каждой они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 142 УК РФ, ч.3 ст. 142.2 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 142.2 УК РФ (фальсификация избирательных документов, незаконная выдача избирательных бюллетеней, пособничество в незаконной выдачи избирательных бюллетеней).

Следствием и судом установлено, что 10 сентября 2017 года на одном из избирательных участков в Саранске осужденные, договорившись между собой, сфальсифицировали имевшиеся на участке избирательные бюллетени в количестве не менее 78 штук, заполнив их от имени избирателей о выборе одного из зарегистрированных кандидатов, кому они отдавали свое предпочтение. После этого передали их гражданам для последующего опускания в ящики для голосования. Противоправные действия осужденных были пресечены присутствовавшими там другими лицами.

Приговором суда женщинам назначено наказание в виде штрафа: двум по 120 тысяч рублей каждой, третьей - 500 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 18:07 (МСК)

Законодательство: Статья 142 УК РФ Фальсификация избирательных документов, документов референдума

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости