Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

02 ноября 2018 года В Ширинском районе бывший начальник отделения по вопросам миграции предстанет перед судом по обвинению в получении взятки

Ширинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего бывшего начальника отделения по вопросам миграции ОМВД России по Ширинскому району. Он обвиняется в совершении 5 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество, то есть получение взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

По данным следствия, в ноябре 2016 года обвиняемый, состоя в должности начальника отделения по вопросам миграции ОМВД России по Ширинскому району, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, совершил незаконные действия в пользу иностранного гражданина по постановке его на учет по месту пребывания, продлению срока пребывания и впоследствии регистрации по месту жительства в разных жилых домах на территории Ширинского района, без ведома собственников домов и постоянно проживающих в них лиц.

Реализуя преступный умысел, злоумышленник отдавал подчиненному сотруднику указание о внесении соответствующих сведений в информационную базу данных, а также об изготовлении и регистрации в установленном порядке уведомления о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания. В результате незаконных действий обвиняемый получил через посредника от иностранного гражданина взятку в виде денежных средств в сумме 15 350 рублей.

Подобным образом, в период времени с ноября 2016 года по февраль 2017 года злоумышленником совершены противоправные действия в сфере миграционного учета в отношении четверых иностранных граждан. Общий размер полученных взяток составил более 80 тысяч рублей.

При этом, обвиняемый был заведомо осведомлен о том, что фактически иностранные граждане проживали за пределами Республики Хакасия и по адресу места пребывания и регистрации на территории Ширинского района намерения проживать не имели.

Кроме того, в июне 2017 года злоумышленником за незаконные действия по постановке на учет по месту пребывания и регистрации по месту жительства иностранного гражданина получена взятка в виде денежных средств в размере 3 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:02 14:33 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости