Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

10 ноября 2018 года Следователи задержали жителя Москвы, обвиняемого в организации убийства бывшего сотрудника милиции, совершенного 14 лет назад

В производстве следственных органов Следственного комитета РФ по Красноярскому краю находилось уголовное дело по факту убийства 23 ноября 2004 года по пути следования домой бывшего заместителя начальника межрайонного отдела по раскрытию убийств ГУВД Красноярского края Сергея Назарова.

Долгое время преступление оставалось не раскрытым. В результате кропотливой работы следователей и оперативных сотрудников УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю была установлена причастность к совершению данного преступления исполнителя и пособника совершенного преступления. Кроме того, в ходе расследования данного уголовного дела был раскрыт и расследован ряд особо тяжких преступлений: покушение на убийство, совершенное общеопасным способом с использованием взрывного устройства, покушение на убийство, совершенное с использованием огнестрельного оружия, мошенничество в крупном размере, а также несколько преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов. Расследованное уголовное дело по вышеуказанным преступлениям с обвинительным заключением было направлено для рассмотрения в суд и вынесен обвинительный приговор по нему в отношении трех лиц. Исполнитель убийства Назарова приговорен к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, пособник приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В ходе расследования уголовного дела по факту убийства Сергея Назарова установить организатора (заказчика) преступления не представилось возможным, в связи с чем уголовное дело в отношении организатора преступления было выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Спустя 14 лет, в результате планомерной, кропотливой и продолжительной работы следователей в тесном взаимодействии с органами, осуществляющими оперативно – розыскную деятельность, получены достаточные данные о причастности к организации убийства ранее не судимого 52-летнего жителя г. Москвы.

С целью установления местонахождения вышеуказанного лица следственно – оперативная группа из числа следователей первого следственного отдела первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и оперативных сотрудников ГУ МВД России по Красноярскому краю незамедлительно была направлена в город Москву, где ими во взаимодействии с оперативными сотрудниками ГУУР МВД России было установлено местонахождение заказчика убийства, после чего он оперативно доставлен для проведения следственных действий в город Красноярск.

В настоящее время в отношении предполагаемого организатора (заказчика) убийства Сергея Назарова Железнодорожным районным судом города Красноярска избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и ему предъявлено обвинение в организации убийства, то есть совершения умышленного причинения смерти другому человеку, по найму.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:10 19:18 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости