Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

27 декабря 2018 года Два жителя Шенкурского района признаны виновными в убийстве, совершенном в условиях неочевидности

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям Шенкурского района. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что 15 октября 2017 года вечером в кафе, расположенном в поселке Шелашский, между компанией молодых людей и потерпевшим, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт. Обвиняемые решили убить мужчину и предложили ему сесть к ним в автомобиль, чтобы якобы отвезти его домой. На автомобиле они втроем проследовали по автодороге М-8 сообщением Архангельск-Москва, после чего свернули на грунтовую дорогу. Водитель транспортного средства остановил машину, вооружился деревянной битой, которой несколько раз ударил потерпевшего по голове. Полагая, что мужчина умер, обвиняемые решили вывезти его в лесной массив, чтобы спрятать тело. Так как пострадавший, которого поместили в багажное отделение, стал подавать признаки жизни, второй обвиняемый нанес этой же битой еще несколько ударов по голове потерпевшего. Затем в лесном массиве они уложили тело на землю, положили рядом с ним биту, коврик из багажного отделения автомобиля, закидали все сухими деревьями, облили бензином и подожгли. На следующий день утром они вернулись на место расправы, при помощи лопат выкопали яму и закопали обгоревшее тело.

Несмотря на предпринятые обвиняемыми попытки скрыть улики и следы преступления, указанное убийство, совершенное в условиях неочевидности, было раскрыто следователями СКР в кратчайшие сроки. Под тяжестью собранных доказательств подследственные признали свою вину и показали, где спрятали тело.

В ходе допроса в качестве обвиняемых они рассказали следователю, что действительно избили потерпевшего битой и предприняли меры по сокрытию следов преступления. Также они пояснили, что их действия были вызваны противоправным поведением потерпевшего, который в баре и около него вел себя агрессивно и демонстрировал имевшийся у него нож.

Приговором Архангельского областного суда им назначено наказание в виде 13 и 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:27 09:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости