Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

04 января 2019 года Группа лиц из восьми человек предстанет перед судом за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере

Следственным отделом по Октябрьскому району города Пензы регионального Следственного комитета завершено расследование уголовного дела по обвинению восьми лиц в возрасте от 17 до 28 лет в зависимости от роли каждого по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч.3 ст. 30, п.п.«а, г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере) и п.«б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере).

По данным следствия, не позднее 25 сентября 2017 года неустановленные следствием лица создали организованную преступную группу для систематического незаконного сбыта наркотических средств, в том числе на территории Пензенской области. Житель Ульяновской области 1993 года рождения принял решение о вхождении в состав данной группы в качестве розничного курьера-закладчика, став впоследствии межрегиональным курьером. К незаконной деятельности он привлек своего знакомого 1990 года рождения, а тот – своих знакомых. Жители Пензенской области вступили в данную группу в ходе переписки в сети Интернет. В результате группа из 8 человек (жителей Ульяновской, Самарской и Пензенской областей) в период с сентября 2017 года по март 2018 года занималась незаконным сбытом наркотических средств, при этом роль каждого из соучастников была четко определена.

С использованием сети Интернет участники организованной группы связывались с неустановленными следствием лицами, получали оптовые «закладки», которые впоследствии расфасовывали по гриппер-пакетам, формируя мелкооптовые «закладки» и обустраивая тайники на территории Пензы и Пензенской области. Для осуществления незаконного сбыта наркотических средств обвиняемым 1993 года рождения были арендованы квартиры, последняя - на улице Комсомольская/Беляева в Пензе. За осуществление незаконного сбыта наркотиков соучастники преступления еженедельно получали денежное вознаграждение.

Данное преступление раскрыто в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий отделом по контролю за оборотом наркотических средств УМВД России по городу Пензе.

В ходе осмотров места происшествия, в том числе съемной квартиры и оборудованных тайников, изъяты наркотические средства общей массой более 8 кг.

Семеро участников организованной преступной группы были задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, на протяжении всего периода следствия по решению суда они находились под стражей. Одному из соучастников избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:04 09:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости