Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 января 2019 года В Салаватском районе глава сельсовета подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге

Исполняющим обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан по материалам, представленным органом прокуратуры, возбуждено уголовное дело в отношении 49-летнего главы сельского поселения Янгантауский сельсовет Салаватского района по подозрению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено следствием, в октябре 2017 года приговором мирового судьи житель Янгантауского сельсовета признан виновным в повторном нетрезвом управлении автомобилем и ему назначено наказание в виде 180 часов обязательных работ. В уголовно-исполнительной инспекции он был направлен для отбывания наказания в администрацию Янгантауского сельсовета. Однако, осужденному необходимо было выехать на работу в Тамбовскую область и он обратился к главе сельсовета с целью решения вопроса о возможности выезда на работу без исполнения наказания в полном объеме. Чиновник, желая показать себя способным и эффективным руководителем, рассчитывая в будущем на получение от мужчины оказания ответных услуг, согласился и проставил в табелях учета рабочего времени отметки об исполнении мужчиной всей трудовой повинности, после чего указанные подложные документы были направлены в уголовную инспекцию, и мужчина был снят с учета в связи с отбытием наказания.

В настоящее время допрашиваются сотрудники администрации сельсовета, изучается организационно-распорядительная документация администрации, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Уголовное дело для организации предварительного расследования передано в Дуванский межрайонный следственный отдел.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости