Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

06 февраля 2019 года Перед судом предстанет бывший директор одной из школ-интернатов Кирово-Чепецкого района за превышение должностных полномочий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора одной из школ-интернатов Кирово-Чепецкого района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в сентябре 2018 года двое воспитанников одной из школ-интернатов, расположенных на территории Кирово-Чепецкого района Кировской области, оба 2002 года рождения, находясь на улице близ здания учреждения, совершили преступление против половой неприкосновенности и половой свободы своей ровесницы, также являющейся воспитанницей указанной школы-интерната. На следующий день о произошедшем стало известно директору заведения.

Последний дал указание своему подчиненному работнику не информировать правоохранительные и надзорные органы о выявленном факте совершения вышеуказанных преступлений, а также он самне проинформировал никого о произошедшем. При этом он осознавал противоправность и фактический характер своего бездействия, заведомо знал, что в силу занимаемого положения, он обязан в качестве законного представителя обеспечивать защиту прав и законных интересов несовершеннолетней воспитанницы. Он лично провел беседу с девочкой и убедил ее скрыть данный факт.

Через несколько дней потерпевшая обратилась в правоохранительные органы и рассказала о произошедшем. Следователями были возбуждены уголовные дела в отношении директора школы-интерната за злоупотребление должностными полномочиями и на двух несовершеннолетних, вероятно причастных к совершению преступлений против половой неприкосновенности девочки.

В ходе следствия вину в совершенном преступлении обвиняемый признал полностью. Пояснил, что он решил не сообщать о данном факте в правоохранительные органы, так как не хотел, чтобы данные сведения были известны вышестоящему руководству. За данное происшествие он был бы привлечен к дисциплинарной ответственности, что могло повлечь лишение премиальных выплат в последующем.

Уголовное дело в отношении несовершеннолетних, совершивших данное преступление, в настоящее время находится в производстве следователей СО по городу Кирово-Чепецку СУ СКР по Кировской области. Назначены и проводятся необходимые экспертизы, проводятся иные следственные действия.

Расследование данного уголовного дела в отношении бывшего директора школы-интерната завершено. Следователи собрали достаточную доказательственную базу. Оно с утвержденным Кирово-Чепецким городским прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:06 11:22 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости