Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 февраля 2019 года В Череповце в результате принятых следователями СК России мер работодатель выплатил заработную плату работнику

Следственным отделом по городу Череповца Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 43-летнего предпринимателя по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации).

По версии следствия, в июне-ноябре 2018 года предприниматель из города Череповца, действуя умышленно, свою обязанность по своевременной и в полном объеме выплате заработной платы бухгалтеру предприятия не исполнил, направляя денежные средства на расчеты с контрагентами за товары, работы, услуги, а также на прочие цели. Работодатель женщине задолжал 55 тысяч рублей невыплаченной зарплаты.

Как установили следователи, денежные средства у работодателя имелись, ведь за указанный период с расчетного счета предприятия около 1,5 млн. рублей перечислено контрагентам за товары (работы, услуги).

Более того, как выяснилось, оплата труда других работников производилась полностью и лишь бухгалтер не получала зарплату, поскольку работодатель в одностороннем порядке решил, что она повинна в неэффективной работе по привлечению партнеров по бизнесу и отсутствии ожидаемой прибыли. Личная неприязнь стала мотивом его преступного поведения.

Женщина была вынуждена обратиться в органы прокуратуры, откуда ее заявление поступило следователям.

В защиту прав потерпевшей следователи СК России возбудили уголовное дело. После предъявления обвинения работодатель погасил свою задолженность по зарплате в полном объеме. Женщина получила причитающиеся ей суммы, находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для назначения виновному меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:14 09:38 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости