Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

15 февраля 2019 года В Главном следственном управлении Следственного комитета России по Московской области подведены итоги работы за 2018 год

15 февраля 2019 года под председательством и.о. руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области Александра Иванова состоялось оперативное совещание, на котором были подведены итоги работы за 2018 год.

В работе оперативного совещания приняли участие сотрудники аппарата Главного следственного управления и руководители территориальных следственных отделов, а также ветеран следственных органов Крючков Николай Васильевич.

Подводя итоги работы за 2019 год и.о. руководителем Главного следственного управления было отмечено, что в указанный период следователями расследовано 2 956 преступлений, из них 1 617 о тяжких и особо тяжких преступлениях, 295 уголовных дел об убийствах (ст. ст. 105-108 УК РФ), 206 – о преступлениях, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ, 300 – об изнасилованиях и насильственных действиях сексуального характера.

В ходе совещания обсуждалась актуальность проблемы защиты детей от преступных посягательств и неотвратимости наказания лиц, посягающих на детство. Так в 2018 году в производстве следователей находилось 895 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, что на 17,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (762).

Также была отмечена эффективная организация межведомственного взаимодействия, которая позволила повысить результативность выявления и расследования уголовных дел о нарушениях законодательства о налогах и сборах, преступлений коррупционной направленности, а также в сфере незаконного оборота фальсифицированных лекарственных средств и пассажирских перевозок. В результате в отчетном году выросло количество уголовных дел о налоговых преступлениях на 38,3% (с 120 до 166), коррупционной направленности на 3,1% в сравнении с АППГ (с 411 до 424), в сфере незаконного оборота фальсифицированных лекарственных средств в 2 раза (с 2 до 4), преступлений, связанных с организацией пассажирских перевозок на 11,8% (с 15 до 17).

В результате принятых следователями мер возмещено более 4,5 млрд (АППГ более 2 млрд). Кроме того, в истекшем году наложен арест на имущество в порядке ст. 115 УПК РФ на сумму более 2,8 млрд (АППГ более 1,4 млрд).

В завершение оперативного совещания Александр Иванов наградил почетными грамотами двух следователей первого управления ГСУ СК России по Московской области, а также объявил благородность следователю, которая находится в составе следственной группы и прикомандирована к первому управлению ГСУ СК России по Московской области за оперативное и качественное расследование резонансного уголовного дела.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости