Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 февраля 2019 года В ГОРОДЕ КИРОВСКЕ ЗА ПОПЫТКУ ПОДЖОГА ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ ПЕРЕД СУДОМ ПРЕДСТАНЕТ МЕСТНАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА

Следственным отделом по городу Апатиты Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении 46-тилетней жительницы микрорайона Кукисвумчорр города Кировска, совершившей покушение на совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, то есть умышленное уничтожение чужого имущества в значительном размере, совершенное путем поджога.

По версии следствия, в ночное время 21 июля 2018 года обвиняемая, доставленная в административное здание отдела полиции по обслуживанию города Кировск МО МВД России «Апатитский» за совершение мелкого хулиганства, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решила совершить поджог здания отдела полиции. Для этого злоумышленница, используя имевшиеся у неё спички, подожгла бумагу в мусорном ведре, стоящем у одной из деревянных дверей на первом этаже здания.

Завершить начатое женщина не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку дежурным нарядом полиции пожар был своевременно выявлен и локализован.

В ходе расследования уголовного дела следователями установлен ущерб, который мог быть причинен противоправными действиями кировчанки – его сумма составляет более 11 000 000 рублей.

Кроме того, в случае уничтожения огнём здания отдела полиции с находящимся в нём имуществом, была бы подорвана правоохранительная деятельность МО МВД России «Апатитский» в городе Кировске. В результате уничтожения огнём уголовных и оперативных дел, ряд лиц, совершивших преступления, избежали бы уголовной ответственности.

Допрошенная в ходе предварительного следствия злоумышленница вину в совершении инкриминируемого преступления признала, рассказав на допросах о своем мотиве. Она полагала, что сможет беспрепятственно покинуть здание отдела в ходе тушения сотрудниками полиции возникшего от ее действий пожара.

Прокурором дана оценка достаточности собранных доказательств, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:25 08:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости