Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

03 марта 2019 года В преддверии 8 марта сотрудники следственного управления СК России по Рязанской области совместно с воинами-афганцами встретились с вдовами участников локальных войн

Международный женский день 8 марта – это праздник, в который поздравления звучат в адрес каждой женщины. Но особенно в словах признательности нуждаются те, чьи мужья, выполняя свой воинский долг, отдали жизнь, защищая Родину и интересы государства.

В преддверии праздника сотрудники следственного управления СК России по Рязанской области поддержали инициативу ветерана боевых действий в Афганистане Войткова Николая Ивановича встретится с вдовами десантников, погибших при исполнении своего воинского долга в Баку, Афганистане, Чечне.

Кадровый офицер Николай Иванович Войтков в 1987-1989 годах был заместителем начальника политотдела 345-го отдельного парашютно-десантного полка, за боевые операции награжден тремя орденами Красной Звезды, орденом Дружбы народов от правительства Афганистана, другими наградами. Будучи офицером, он всегда считал главным в службе заботу о людях и старался уберечь молодых ребят от пуль. Выйдя в отставку, он не перестал быть верным своему долгу и теперь проводит активную работу по гражданскому, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Кроме того, на протяжении более 10 лет несколько раз в год он организует и проводит вместе с другими воинами-интернационалистами встречи с вдовами десантников, погибших в локальных войнах.

Памятные встречи проходят на территории Русской классической школы № 7 города Рязань. Педагоги школы очень трепетно относятся к воспитанию в подрастающем поколении чувства уважения к историческому прошлому нашей страны и старшему поколению, а действующий в ее стенах Музей Боевой Славы, руководит которым известная в Рязани педагог-историк Светлана Григорьевна Гарамова, является одним из лучших. Светлана Григорьевна - выросла в семье военных, ее отец - полковник Гарамов - участник Великой Отечественной войны.

Началась встреча по традиции с осмотра школьного музея. В экспозициях музея накоплен уникальный материал, документально отражающий события Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, других военных конфликтов. В коллекцию музея входит множество экспонатов, добытых в поисковых походах при раскопках, письма участников «горячих» точек, в том числе воинов-афганцев, уникальные книги, подаренные музею авторами. Отдельное место отведено истории сотрудничества музея и рязанского десантного училища. Многие выпускники школы стали курсантами данного училища, впоследствии участвуя в боевых действиях.

Коллекция музея постоянно пополняется новыми экспонатами. Вот и на этот раз Надежда Юрьевна, вдова Героя России полковника Богомолова Александра Станиславовича, подарила музею книгу о Бесслане, фотографии и личные вещи мужа. Выпускник Рязанского воздушно-десантного училища Богомолов Александр Станиславович в составе миротворческих сил находился в Косово, Боснии и Герцеговине, прошел две чеченские войны, участвовал в антитеррористических операциях, в том числе выводил людей из захваченного террористами Норд-Оста в Москве, прикрывал собой детей в Беслане. Награжден двумя орденами «За заслуги перед Отечеством», двумя орденами Мужества, двумя медалями «За Отвагу», медалями ФСБ России «За участие в контртеррористической операции», «За отличие в специальной операции», Звездой Героя РФ (посмертно).

Во время встречи минутой молчания почтили память погибших, поговорили о различных проблемах и вопросах, которые сегодня волнуют вдов участников локальных войн. Теперь им приходится проживать жизнь за двоих. За двоих воспитывать детей, отправлять их во взрослую жизнь.

Поздравляя присутствующих женщин с предстоящим праздником, старший помощник руководителя следственного управления Евдокимова Анжелика Владимировна отметила, что локальные войны– это страница нашей общей истории: одновременно трагическая и героическая. Наши воины с честью выдержали тяжелые испытания, с честью выполнили свой воинский долг. Человек жив, пока о нем помнят, а значит погибшие в них будут жить вечно: в нашей памяти и наших сердцах, в памяти наших детей и внуков, в памяти целого народа. От имени офицеров следственного управления она пожелала всем присутствующим крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

В ходе мероприятия вдовам участников войн вручили цветы и подарки. В свою очередь женщины поблагодарили организаторов встречи за оказываемое внимание и помощь.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:03 19:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости