Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 марта 2019 года В Иглинском районе завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего директора предприятия в мошенничестве, растрате, невыплате заработной платы и незаконном привлечении средств участников долевого строительства

Иглинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 53-летнего бывшего директора ООО «Стройиндустрия» в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному), частями 4 и 5 ст. 33, ч. 1 ст. 305 УК РФ (подстрекательство и пособничество в вынесении судьей заведомо неправосудного решения), ч. 2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов).

Как установлено следствием, директор строительной организации в 2016 году, при отсутствии какой-либо проектно-сметной документации, организовала заключение с ее компанией договоров долевого строительства трех многоквартирных домов высотой в три этажа в селе Иглино с 27 гражданами на общую сумму свыше 40 млн рублей. Незаконно получив разрешения на строительство домов, началось строительство, однако, до конца объекты достроены не были. К домам не были подведены инженерные сети, не было крыш, дверей и окон.

Одну квартиру злоумышленница продала дважды. Введенная в заблуждение женщина внесла 450 тыс. рублей как первоначальный взнос за уже проданную квартиру, а еще на 600 тыс. рублей должна была оформить кредит, однако, ввиду отказа в одобрении кредита банком, женщина потребовала деньги обратно, но обвиняемая отказала в их выдаче, пояснив, что они уже вложены в строительство дома.

Кроме того, обвиняемая в разные периоды с 2014 по 2018 год не выплачивала заработную плату четырем своим работникам, в результате перед ними образовалась задолженность в общей сумме более 3,4 млн рублей. За указанный период на счета предприятия поступило в общей сложности более 50 млн рублей, однако, имеющиеся активы, по указанию руководителя, были направлены на расчеты с поставщиками, подрядчиками, выдачу под отчет, а также более 1,2 млн рублей злоумышленница сняла с расчетного счета предприятия якобы для выплаты заработной платы, которые присвоила и распорядилась по своему усмотрению.

Также в 2008 году к обвиняемой, в период ее работы секретарем Иглинского районного суда, обратилась знакомая с просьбой помочь оформить право собственности в судебном порядке на земельный участок третьим лицам. Обвиняемая сообщила, что за 10 тыс. рублей поможет с оформлением. После чего она изготовила текст решения и организовала его подписание по несуществующему гражданскому делу, а после заверила его печатью судьи. На основании указанного неправосудного решения было зарегистрировано право собственности на земельный участок.

Расследование уголовного дела представляло особую сложность в виду большого количества потерпевших, а также необходимостью проведения сложных и длительных экспертных исследований.

В ходе следствия с целью обеспечения исполнения приговора наложен арест на принадлежащие обвиняемой 2 дома, 3 земельных участка, 2 автомобиля и одну квартиру общей стоимостью свыше 18 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:21 17:45 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 305 УК РФ Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости