Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

15 апреля 2019 года Центральный районный суд города Воронежа вынес обвинительный приговор в отношении трех граждан ближнего зарубежья за совершение изнасилований и разбойных нападений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении трех граждан Узбекистана 24, 25 и 26 лет. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера); ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование) и ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2017 года на территории города Воронежа осужденные нападали на девушек, совершали разбойные нападения, а также преступления против половой неприкосновенности.

Ранее сообщалось, следователями СК потерпевшие были допрошены об обстоятельствах совершенных преступлений, описали приметы нападавших, сообщив, что они азиатской внешности. Девушкам проведены судебно-медицинские экспертизы. С их участием проводились осмотры, изъяты объекты, имеющие значение для расследования уголовного дела, а также необходимые образцы, допрошены свидетели.

В ходе следствия стало известно о том, что нападавшие могли передвигаться на автомобиле «ВАЗ 2101», по базе данных ГИБДД были установлены владельцы транспортных средств, среди них оказался уроженец Узбекистана, временно зарегистрированный в Рамонском районе Воронежской области. С целью проверки на причастность к указанным преступлениям владелец автомобиля вместе со знакомым были предъявлены для опознания потерпевшим. Последние уверенно опознали их, как лиц, совершивших на них нападения. При проведении обысков в жилище подозреваемых обнаружены и изъяты: мобильные телефоны, золотые украшения и женские сумки.

Заместитель руководителя следственного отдела по Центральному району г. Воронежа регионального следственного управления Евгений Агапов рассказывал, что следователями собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей и потерпевших, заключения проведенных судебных экспертиз, протоколы осмотров и опознаний, а также иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить обвиняемых в совершении данных преступлений.

Приговором суда 24-летнему уроженце республики Узбекистан, признанному виновным в совершении пяти преступлений, назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, 25-летнему за совершение четырех преступлений назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, третий осужден за совершение двух преступлений к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. В пользу потерпевших взыскана компенсация морального вреда в размере более 2 млн рублей, а также материальный ущерб в размере свыше 20 тыс рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:15 11:06 (МСК)

Тема: Мигранты и преступность

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости