Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 апреля 2019 года В следственном управлении состоялось расширенное заседание коллегии по вопросу состоянии работы по раскрытию и расследованию преступлений, предусмотренных ст.ст. 132 - 135 УК РФ

Сегодня в следственном управлении СК России по Ивановской области под председательством руководителя следственного управления Александра Николаевича Булаева состоялось расширенное заседание коллегии по вопросу состоянии работы по раскрытию и расследованию преступлений, предусмотренных ст. ст. 132 - 135 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, понуждение к действиям сексуального характера, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, развратные действия).

В заседании коллегии приняли участие представители прокуратуры и УМВД России по Ивановской области, сотрудники аппарата следственного управления и руководство территориальных следственных отделов.

На заседании коллегии проанализированы результаты работы следственного управления по раскрытию и расследованию преступлений, предусмотренных ст. ст. 132 - 135 УК РФ за 2018 год в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, заслушаны руководители территориальных следственных отделов.

Отмечено, что обеспечение раскрываемости и расследования преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности является одной из актуальных задач следственного управления.

Статистические показатели свидетельствуют об увеличении числа сообщений о преступлениях указанной категории на территории региона. Так, в 2018 году зарегистрировано 270 сообщений о преступлениях, предусмотренных ст. 132-135 УК РФ (АППГ – 250). Также в 2018 году увеличилось число уголовных дел, находившихся в производстве следователей о преступлениях указанной категории (с 134 до 146). Потерпевшими по расследованным уголовным делам в анализируемом периоде признаны 54 несовершеннолетних (АППГ – 66).

Собранные следственными органами следственного управления доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговоров по ряду сложных, многоэпизодных уголовных дел рассматриваемой категории, в том числе, в отношении лиц, занимавшихся педагогической деятельностью. В 2018 году к 18 годам лишения свободы осужден руководитель театра магии, на протяжении 20 лет совершавший насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних, в том числе, не достигших 14-летнего возраста; педагог одного из образовательных учреждений города Иваново за аналогичные преступления осужден к 14 годам лишения свободы. В 2019 году за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних жителю областного центра назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы.

По состоянию на конец первого квартала 2019 года в производстве следственных отделов следственного управления находится 25 уголовных дел анализируемой категории, из которых 18 - по ст. 132 УК РФ.

По результатам заседания коллегии определен комплекс мер, направленных на улучшение качества и сокращения сроков расследования уголовных дел рассматриваемой категории, в том числе, касающихся порядка межведомственного взаимодействия.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 17:11 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 135 УК РФ Развратные действия

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости