Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 апреля 2019 года В Чебоксарах местный житель осужден за нападения на женщин, совершенные в 2017 и 2019 годах

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 51-летнему уроженцу Азербайджанской ССР, ныне проживающему в городе Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством, - 2 эпизода) и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия). Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Как следует из материалов уголовного дела, около 20 часов 05 февраля 2019 года злоумышленник напал в подъезде одного из жилых домов по проспекту Ленина в городе Чебоксары на 56-летнюю женщину, возвращавшуюся домой и, угрожая убийством, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. В кратчайшие сроки в результате грамотно организованных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями и следователями-криминалистами СУ СК России по Чувашской Республике совместно с сотрудниками органов внутренних дел и подразделений Росгвардии по Чувашской Республике личность нападавшего была установлена, он был задержан. Потерпевшая опознала его как лицо, совершившее в отношении нее указанное преступление. По ходатайству следователя судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования этого уголовного дела, в том числе благодаря результатам генетической экспертизы, установлена причастность обвиняемого к аналогичному преступлению, совершенному в городе Чебоксары вечером 30 января 2017 года в отношении другой потерпевшей - ранее незнакомой 23-летней девушки. Установлено, что, напав на нее, он затащил ее в деревянный туалет, где, высказывая слова угрозы убийством, совершил в отношении нее насильственный действия сексуального характера, после чего открыто похитил у девушки золотые украшения и денежные средства, причинив ущерб на общую сумму более 21 тысячи рублей, а затем скрылся с места преступления. После задержания обвиняемого в феврале 2019 года за новое преступление потерпевшая его также опознала.

После предъявления фигуранту уголовного дела имеющихся у следствия доказательств, в том числе заключений целого ряда судебных экспертиз, он свою вину в инкриминируемых деяниях в полном объеме признал.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Следует отметить, что злоумышленник имел непогашенную судимость по приговору суда, вынесенному в 2003 году, в соответствии с которым он был признан виновным в грабеже, изнасиловании и совершении насильственных действий сексуального характера. Тогда ему было назначено наказание в виде 11,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Из мест лишения свободы он освободился в 2014 году, после чего по июнь 2022 года в отношении него был установлен административный надзор. В связи с указанными обстоятельствами следователем в органы внутренних дел внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению осужденным новых преступлений, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности работы по предупреждению рецидивной преступности.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas).

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:29 10:21 (МСК)

Тема: Мигранты и преступность

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости