Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

03 июня 2019 года В Свердловской области местный житель, совершивший в прошлые годы серию тяжких и особо тяжких преступлений, осужден к пожизненному лишению свободы

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 48-летнего ранее судимого Дмитрия Баласова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Следствием и судом установлено, что указанные тяжкие и особо тяжкие преступления совершены в декабре 1992 года, а также в период с декабря 2009 по сентябрь 2014 годов на территории Железнодорожного, Кировского, Октябрьского и Верх-Исетского районов Екатеринбурга. Основная часть преступлений совершалась злоумышленником в районе ряда автомобильных мостов и транспортных развязок на территории областного центра. Как правило, нападая на своих жертв, злоумышленник их грабил и совершал в отношении них различные преступления сексуального характера, при этом в ряде случаев подсудимый угрожал своим жертвам убийством. Пострадавшими от действий мужчины стали 12 девушек и молодых женщин. Одна потерпевшая после причинённых ей подсудимым телесных повреждений скончалась, а ещё одна пострадавшая посчастливилось остаться в живых после того, как злоумышленник, совершив в отношении неё разбой и сексуальные преступления, покушался на её убийство.

В одном случае имел место факт убийства. Вечером 26 декабря 2009 года местная жительница возвращалась пешком от места работы (от магазина по улице 40 лет Комсомола в Екатеринбурге) по направлению к станции электропоезда для дальнейшего проезда к месту постоянного жительства в посёлок Гагарка Белоярского района, но впоследствии безвестно пропала. Тело убитой женщины впоследствии было найдено на территории Октябрьского района Екатеринбурга.

В ходе расследования сотрудниками Следственного комитета и полицейскими был проделан колоссальный объём работы по установлению злоумышленника. Закономерным результатом всей проделанной работы стало задержание разыскиваемого 11 января 2018 года в городе Полевском. Им оказался местный житель 1970 года рождения, ранее осужденный за совершение убийства, ряда изнасилований и нескольких разбойных нападений к 15 годам лишения свободы (освободился из мест лишения свободы в 2009 году). До задержания мужчина официально нигде не был трудоустроен, постоянного места жительства не имел.

Приговором суда Баласову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:03 09:57 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости