Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

13 июня 2019 года К уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний привлечен житель города Москвы

Следственными органами Следственного комитета России по Тверской области расследовалось уголовное дело в отношении 50-летнего жителя города Москвы, привлеченного к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в суде (ч. 1 ст. 307 УК РФ).

Установлено, что в сентябре 2018 года в ходе рассмотрения судом уголовного дела по факту убийства и покушения на убийство двух и более лиц, совершенных в декабре 1994 года у кафе города Торжка Тверской области, мужчина (знакомый подсудимого) с целью формирования алиби последнего и оказания ему помощи в уклонении от уголовной ответственности за совершенные особо тяжкие преступления, дал заведомо ложные показания. В судебном заседании он рассказал, что в момент происшествия подсудимый находился с ним рядом и не совершал выстрелы из огнестрельного оружия, повлекшие смерть двоих потерпевших и причинившие тяжкий вред здоровью третьего пострадавшего.

Данные гражданином показания прямо противоречат приговору Тверского областного суда по уголовному делу о трагических событиях 1994 года в Торжке, согласно которому подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ст. 102, ч. 2 ст. 15, п. «з» ст. 102 УК РСФСР.

После возбуждения уголовного дела мужчина признал вину в инкриминируемом преступлении, дал признательные показания и раскаялся в содеянном.

В результате предварительного следствия, с учетом того, что мужчина совершил преступление впервые, относится оно к преступлениям небольшой тяжести, ранее гражданин не судим, следователем направлено в суд ходатайство о прекращении уголовного дела и назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Ходатайство следователя судом удовлетворено, мужчине назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:13 17:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости