Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 июня 2019 года В Шипуновском районе осужден бывший инспектор ГИБДД за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности

Собранные Шипуновским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего инспектора ГИБДД, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности, то есть ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя, а равно незаконное ограничение самостоятельности и иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый, являясь инспектором ГИБДД, создал индивидуальному предпринимателю, имевшему на основании заключенного контракта исключительные права на транспортировку задержанных транспортных средств, их хранение и выдачу владельцу, заведомо дискриминационные условия, лишив возможности оказания данных услуг. В период с июля по декабрь 2017 года, движимый корыстными побуждениями и используя свое служебное положение, он не передавал предпринимателю заявки о задержанных транспортных средствах, а, используя находящийся в его распоряжении эвакуатор, транспортировал автомобили на специализированную стоянку самостоятельно. В результате потерпевший лишился законного дохода в общей сумме около 50 тысяч рублей, которые был вынужден передать инспектору после возвращения транспортных средств их владельцам.

Суд, рассмотрев собранные в ходе следствия доказательства, признал подсудимого виновным в инкриминируемых ему деяниях и назначил наказание в виде 100 часов исправительных работ.

И.о. старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Татьяна Эрдле

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 13:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости