Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 июня 2019 года В Республике Башкортостан жительница Стерлитамака предстанет перед судом по обвинению в неисполнении родительских обязанностей, истязании своих детей и убийстве своей дочери

Следственным отделом по городу Стерлитамаку следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 30-летней жительницы города Стерлитамака в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух и более лиц, заведомо несовершеннолетних), ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), пп.«в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью).

Как установлено следствием, с ноября 2016 по июль 2018 года обвиняемая, являясь матерью 9-летнего мальчика и 4-летней девочки, проживая совместно с ними, в том числе находясь в состоянии алкогольного опьянения, применяла незаконные способы воспитания, а именно: по малозначительным поводам за несущественные провинности не создавала для своих детей должные материально-бытовые условия, в том числе не обеспечивала едой; а также систематически причиняла физическую боль, телесные повреждения и психические страдания.

Ночью 7 июля 2018 года обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не выдержав крики и плач своей дочери, нанесла последней множественные телесные повреждения, от которых девочка скончалась. После этого, желая избежать уголовной ответственности, женщина попыталась обвинить в убийстве своего сожителя, который в это время спал в этой же квартире.

Однако при производстве первоначальных следственных действий у следователей-криминалистов и следователей территориального следственного отдела вызвала сомнение версия обвиняемой. Ими были изучена личность женщины, допрошены ее близкие и исследован круг ее общения, в результате было установлено, что ранее женщина уже была замечена в грубом обращении со своими детьми. Впоследствии благодаря грамотно спланированной тактике допроса обвиняемая призналась в содеянном.

Тем не менее по окончании следствия женщина отказалась давать показания и признавать вину в совершенных преступлениях.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копии обвиняемой дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 17:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости