Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 июля 2019 года В Кемеровской области вынесен приговор двоим подросткам из города Новокузнецка, совершавшим кражи из номеров гостиницы

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двоим 17-летним жителям города Новокузнецка. Они признаны виновными в совершении 3 эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

Следствием и судом установлено, что в марте текущего года злоумышленники договорились совершать кражи из номеров гостиницы. Они предположили, что постояльцы, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, как правило, не закрывают изнутри двери своих комнат. Подростки между собой распределили роли и арендовали номер в гостинице. В ночное время отслеживали незакрытые комнаты, после чего один проникал внутрь, а другой следил за обстановкой снаружи. Таким способом за несколько дней они совершили кражи в трех гостиничных номерах, откуда похитили дорогостоящие сотовые телефоны, а также другое имущество на сумму порядка 100 тысяч рублей. Потерпевшие, обнаружив пропажу вещей, обратились в правоохранительные органы. В кратчайшие сроки в ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые были установлены и задержаны. Со следствием они сотрудничали, вину признали. Часть похищенного имущества была изъята и возвращена законным владельцам. Родители обвиняемых оплатили потерпевшим стоимость мобильных телефонов, которые уже были сданы в ломбарды и проданы. В ходе предварительного следствия в органы профилактики направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, подростки поставлены на профилактический учет.

Приговором суда молодым людям назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно каждому.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:17 13:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости