Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 июля 2019 года Представляем Вашему вниманию интервью руководителя следственного управления СКР по Алтайскому краю, приуроченное ко Дню сотрудника органов следствия РФ

«Дело Надвоцкого скоро уйдет в суд»: главный следователь Алтайского края об итогах полугодия

Андрей Хвостов дал интервью по резонансным темам

25 июля следователи отмечают профессиональный праздник. В это же время принято подводить итоги полугодия. Наш сегодняшний собеседник — руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю генерал-майор юстиции Андрей Хвостов. Он редко дает интервью, но для «МК на Алтае» рассказал об особенностях работы и громких уголовных делах.

— Андрей Михайлович, оцените работу вашего ведомства и подчиненных за прошедшее полугодие? Какую оценку поставите?

— В первом полугодии 2019 года достигли положительной динамики по многим направлениям. Работу подчиненных оцениваю положительно. Еще до меня здесь сформировался сильный коллектив с грамотными специалистами. Махать шашкой и обновлять команду не пришлось. Полугодие закончили неплохо. Почти по всем направлениям результаты лучше прошлогодних. В целом оценю работу на «четверку». Недостатки, конечно, есть, как и везде. Мы их видим и способны устранить.

— Какие это недостатки?

— Нам вернули более 20 дел на дополнительное расследование. Это говорит о браке в работе. На фоне 1000 других дел, конечно, процент очень низкий, но хочется стремиться к лучшему. Оправдали семь человек за полугодие. По трем пока идет обжалование, четыре решения суда вступили в законную силу.

— Какова ситуация с невыплатой зарплаты в регионе?

— По данным Роструда на 1 июля 2019 года задолженность по зарплате составила 53 млн рублей. Это плавающая цифра. В 1990-е и 2000-е ситуация была гораздо хуже. Сейчас с этим эффективно боремся не только мы, но и другие органы власти.

Убийц со свадьбы ищут уже 70 лет

— Удалось ли добиться успехов по преступлениям прошлых лет?

— Следователи и оперативники раскрыли «серию» преступлений, совершенных в Новоалтайске и Бийске в 2000-х годах. Один и тот же человек совершал преступления против половой свободы девушек и грабил их на улице. Спустя несколько лет его удалось поймать с помощью ДНК-экспертизы. За полгода мы раскрыли 60 преступлений прошлых лет. Из них восемь убийств и девять половых преступлений.

Еще один пример — убийство барнаульского «валютчика» в 2001 году, который был застрелен из пистолета. Злоумышленник забрал 15 тысяч долларов у бизнесмена и скрылся. А в 2003 году он занял у предпринимателя 240 тысяч рублей. Не желая отдавать долг, в последующем убил его и закопал тело в лесу. Длительное время особо тяжкие преступления оставались нераскрытыми. Однако, благодаря грамотной работе следственно-оперативной группы, удалось найти виновного. Ему назначили 24 года и шесть месяцев лишения свободы. Осужденному 56 лет. При этом с 2009 года он уже отбывал срок за разбой и бандитизм.

— Как эти дела вновь попадают на стол следователя? Он выбирает их случайно из архива?

— У нас в архиве 1300 нераскрытых дел об убийствах, изученных по нескольку раз. Каждую неделю мне докладывают, сколько дел изучили и возобновили, сколько имеют перспективу к развитию. В неделю смотрим по 30-40 дел. В одних можно попробовать поработать оперативным путем, в других — назначить дополнительные экспертизы. Время от времени преступники попадаются на совершении других преступлений. При этом ДНК злоумышленника может совпасть с единой федеральной базой и вывести к материалам прошлых лет. Есть случаи, когда люди спустя много лет решаются дать показания и что-то рассказать.

— Какое самое старое дело лежит в вашем архиве?

— Основная масса — все-таки 1990-е. Но есть убийство 7 ноября 1952 года в Рубцовске. В тот вечер 27-летний мужчина с супругой пришли на свадьбу в одну из квартир города. Их пригласил отец жениха. В ходе вечера потерпевший оказался убит возле этого дома острорежущим предметом в область груди. В то время допросили ряд лиц из числа присутствующих на свадьбе, провели судебно-медицинское исследование трупа. Есть версия, что к убийству причастен кто-то из гостей. Но установить обвиняемого тогда не смогли. Уголовное дело было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Отработаем каждое обращение

— Что самое сложное в работе следователя?

— Главная сложность — психологическая нагрузка. У новичка после института в голове еще учеба, вечеринки, личная жизнь, прогулки. Здесь он надевает погоны. Уже нельзя сказать «хочу — не хочу», «буду — не буду». Меняется контингент общения: убийцы, насильники. Среди них немало рецидивистов, которые аморальны и беспринципны, с которыми в обычной жизни человек бы избегал общения. Начинается профессиональная ломка. Психологически сложно переносить такой ритм жизни.

— А какая зарплата у следователя?

— От 40 тысяч рублей. Дальше зависит от званий и стажа. Такой размер компенсирует загруженность и нехватку жизненных удовольствий. У нас следователь отдыхает только в отпуске.

— Часто ли жители края обращаются к вам на личный прием и по каким вопросам?

— В основном это вопросы предварительного следствия, несогласие с решениями, принятыми в ходе процессуальных проверок. С жалобами на действие или бездействие представителей правоохранительных органов и государственных и муниципальных служащих. Личный прием провожу в управлении каждую среду, плюс ежемесячно выезжаю в районы и там принимаю людей. За первое полугодие поступило 2000 обращений граждан. Люди обращаются и с вопросами, не относящимися к деятельности СК: аварийное жилье, точечная застройка, дороги плохие, воды горячей нет. В каждом случае стараемся помочь – ни одно обращение не остается без ответа.

— Почему же их не фильтруют? Только время терять...

— Мы принимаем всех. В любом обращении может быть скрыто преступление. Например, построили дом не там, где надо. Жители недовольны, что высотка перекрыла им солнечный свет. Начинаем разбираться. Может выясниться, что дом возвели с нарушениями. Кто разрешил? Такой-то чиновник. Почему? За взятку. Это я утрирую, конечно. Если это не наша компетенция, то пишем письма в прокуратуру, администрацию или другие ведомства. Не остаемся равнодушными ни к одной просьбе.

Миллиардов у борца с коррупцией не нашли

— Давайте поговорим о коррупции. Довольны работой в этом направлении?

— В целом показатели лучше прошлого года. За полгода возбудили 132 дела коррупционной направленности, 85 направили прокурору. Много спецсубъектов: главы сельских администраций, члены избиркомов, депутаты.

— Как продвигается расследование дела Вадима Надвоцкого — экс-главы управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Алтайскому краю?

— Дело находится в производстве. Подробные комментарии давать рано. Наверное, уже не секрет, что он признал вину полностью. По состоянию здоровья суд изменил меру пресечения на домашний арест. Дело в завершающей стадии. В ближайшее время оно будет направлено прокурору.

Задержание Надвоцкого

— Какие-то ниточки потянулись? Он утянет кого-то за собой? Например, бывшего начальника алтайского главка Олега Торубарова?

— У меня такой информации нет. Надвоцкого привлекли за получение взяток от коммерсантов. В обмен на это они могли работать беспрепятственно с нарушением закона. Он создавал им определенные преференции. Требовал от подчиненных прекращать проведение или не проводить оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ) и иные проверки по документированию возможных нарушений закона. Так называемое покровительство или «крышевание». И бизнесмены регулярно ему платили. В этом он признался.

— О каких суммах идет речь?

— В ходе предварительного следствия установлено, что в 2016-2018 годах, в различных местах Барнаула, при посредничестве бывшего подчиненного Надвоцкий получал от представителя ООО взятки в виде денег в особо крупном размере: 4,7 млн рублей в 2016 году, 3,2 млн в 2017-м, 5 млн в 2018-м.

— А где якобы найденные у него миллиарды?

— Мы такого не находили.

— Так все-таки, ходили слухи о домашнем аресте Торубарова. Можете подтвердить или опровергнуть?

— СУ СК РФ по Алтайскому краю не имеет в производстве уголовных дел и материалов проверок в отношении Олега Торубарова.

— Что с делом бывшего вице-мэра Барнаула Александра Алексеенко?

— Дело недавно возбуждено, но вину он тоже признал в полном объеме. Думаю, в ближайшее время окончим расследование. Там нет особых сложностей — чиновника взяли с поличным на получении взятки, он признает вину, есть достаточные доказательства.

Во время спора с коммунальщиками Алексеенко залез в колодец

— Кроме известных дел этой категории, над чем сейчас работаете?

Сейчас расследуем серию дел с краевыми государственными унитарными предприятиями – «Аптеки Алтая». Их руководители брали взятки за выбор поставщика лекарств. Похожие мотивы были у гендиректора завода «Модест» Антониды Устиновой, признавшей вину. В 2014-2018 годах она получила 7 млн рублей от фактического руководителя единого предприятия, в состав которого входили несколько юридических лиц. Деньги перечислили Устиновой на подконтрольный ей счет. За это она совершала в пользу поставщиков действия, входящие в ее служебные полномочия: подписание договоров поставки стеклотары. 28 июня этого года дело направили в суд.

Стыд подростка — на руку извращенцам

— Помните дело Ксении Боковой? Появились ли зацепки?

— Ее поиски продолжаются. Оперативным подразделениям даются соответствующие поручения. Органы внутренних дел регулярно проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе мониторинг Интернета на предмет получения новой информации по факту ее исчезновения. Каких-либо положительных результатов пока не получено. На причастность к ее исчезновению отработали множество лиц, но пока безрезультатно.

Пропавшая Ксения Бокова

— Кто эти люди? Ранее судимые насильники и убийцы?

— Необязательно. Допустим, кто-то находился в этом районе в данный момент без видимых причин. Лиц, совершивших ранее аналогичные преступления, отработали в обязательном порядке. Там сотни лиц. Их отработали еще в первые дни. В настоящее время оперативники, на основании поручения следователя проводят ОРМ, направленные на установление лиц, причастных к безвестному исчезновению Боковой. Проверяют всех лиц, доставляемых в полицию в связи с совершением административных правонарушений, а также ранее судимых.

Справка МК

В первом полугодии 2019 года в производстве следователей СУ СКР по Алтайскому краю находилось на 5,6% уголовных дел меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (АППГ). Число оконченных выросло на 0,7 % (с 1189 до 1197). Сократилось число дел, расследованных в сроки свыше двух месяцев. Повысилась законность при принятии процессуальных решений, тем самым уменьшилось количество отмен постановлений о прекращении дел. Улучшилось качество следствия, о чем свидетельствует снижение числа уголовных дел, возвращенных прокурором. Достигли положительных результатов по основным направлениям деятельности. За полугодие возбудили 132 уголовных дела коррупционной направленности, окончили производством – 92.

— Часто дети у нас в регионе становятся жертвами извращенцев из других регионов через Интернет? Насколько трудно их выследить и поймать?

— Это латентные преступления. Не все дети о них сообщают. Одним стыдно, другим не хочется огласки. Им проще заблокировать такого собеседника и забыть. Извращенцы этим пользуются. Вот недавно закончили дело. Мужчина из колонии в Воронеже развращал девочку в Алтайском крае. Бороться с этим тяжело, но возможно. Работают отделы по борьбе с компьютерными преступлениями. Установить IP-адрес несложно. Если это телефон, привязываемся к IMEI или биллингу базовой станции, откуда идет сигнал. Если это компьютер — еще проще. IP привязан к почтовому адресу вплоть до того, в какой квартире он стоит. Но надо, чтобы и родители тоже следили. Каждый должен заботиться о своем ребенке. Некоторые считают, что если посетили страницу своей 15-летней дочери, то вмешались в ее личную жизнь. Психологи ведь об этом говорят. А лучше вмешаться. Смотреть подписчиков и друзей, их интересы. Нужно создавать доверительные отношения и участвовать в жизни ребенка. Бывает, преступники шантажируют, что твои интимные фото увидят друзья и родители. Не нужно ругать за это подростков. Нужно объяснить, что так делать нельзя. Дети не должны бояться и поддаваться на шантаж злоумышленников.

— Что нового с четырьмя скелетами, найденными на озере в Заринском районе?

— По ним экспертиза еще не закончена. Останкам точно больше 25 лет. Первоначальный анализ это показал. Дальше установить точный возраст тяжело. Почвенные слои не нарушены, каких-либо признаков недавнего вмешательства нет, как и повреждений на костях вроде пулевых отверстий. Эксперт управления госохраны объектов культурного наследия Алтайского края пояснил, что захоронение может относиться к началу 20 века, с учетом плодородных слоев, а также состояния скелетированных останков. Возможно, на этом месте даже было кладбище. Естественно, кресты и холмики не сохранились.

— С начала купального сезона в крае утонули одиннадцать детей. Насколько серьезна проблема?

— Недавно случай произошел 11 июля в Бийске. 7-летняя девочка забралась на стоящую в реке баржу и, не удержавшись, упала в воду. Мы еще разберемся, чья эта баржа и зачем там столько стоит. Силами СК повлиять на эту статистику очень сложно. Мы взаимодействуем с администрациями и МЧС. Но на каждую речку или озеро инспектора не поставишь. Важна разъяснительная работа, чтобы взрослые за своими детьми смотрели. Здесь нет явных признаков того, что государство или муниципальные власти где-то недорабатывают.

— Вы приезжий, вам нравится на Алтае? Где успели побывать?

— Конечно, нравится. Везде красиво. С личным приемом граждан объехал весь край.

— Что пожелаете коллегам?

— День сотрудников органов следствия РФ — всеобщий профессиональный праздник следователей. Поздравляю сотрудников Следственного комитета и следователей иных правоохранительных ведомств — МВД, ФСБ. Желаю успехов в трудовой деятельности. Искренне благодарю ветеранов службы, воспитавших достойную смену и по-прежнему обучающих молодых коллег всем тонкостям профессии. Желаю сотрудникам органов следствия крепкого здоровья, благополучия, осуществления намеченных планов и дальнейших успехов в ответственной и нужной нашему Отечеству и согражданам службе.

Александр Захаров

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:24 16:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости