Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 сентября 2019 года В Новоузенске вынесен приговор двоим подросткам, совершившим преступления в отношении своего сверстника

Собранные Новоузенским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двоим 16-летним юношам. В зависимости от роли каждого из них они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья либо угрозой применения такого насилия) и п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что в 2018 году несовершеннолетний житель Новоузенска, которому в тот момент было 14 лет, задолжал сверстнику 500 рублей. Приятель требовал возврата долга. 10 октября 2018 года юноша, задолжавший деньги, снял с бабушкиной банковской карты 39000 рублей. Встретившись в тот же день с приятелем, он передал ему вместо 500 рублей, сумму в размере 10000 рублей, требуя больше никогда его не тревожить. Отсчитав данную сумму, оставшиесая деньги он убрал в карман. Однако подросток потребовал, чтобы тот отдал все имеющиеся средства. В ответ на отказ он применил силу и, вырвав деньги, скрылся.

13 октября 2018 года злоумышленник, вместе с приятелем-ровесником, встретили потерпевшего на улице и под вымышленным предлогом потребовали у него еще 39000 рублей. Для устрашения они отвели его на безлюдное место, где поочередно стали наносить удары бутылкой, наполненной водой и кулаками в живот, а также дважды применили электрошокер. Пострадавший побежал к бабушке, забрал там 5000 рублей и вынес злоумышленникам.

Под тяжестью собранных следователями СК доказательств в суде оба юноши признали вину в инкриминируемых им деяниях. Суд признал их виновными в совершении указанных преступлений и, применив положения части 6 ст. 15 УК РФ, изменил категорию преступлений с тяжкой на средней тяжести. Приговором суда им назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей и в размере 12000 рублей соответственно. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:26 16:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости