Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

08 июня 2012 года Осуждены сотрудники милиции и пенсионер МВД, применившие насилие к гражданину

08.06.12 10:42

Сегодня Йошкар-Олинским городским судом Республики Марий Эл вынесен приговор в отношении сотрудников милиции:

оперуполномоченного отделения по раскрытию заказных, серийных, умышленных убийств и половых преступлений оперативно-розыскной части по раскрытию преступлений, направленных против личности (по линии уголовного розыска) МВД Республики Марий Эл 32-летнего Алексея Першунина;

старшего оперуполномоченного группы по борьбе с преступлениями против личности отделения уголовного розыска Заречного ОМ 32-летнего Михаила Дубникова;

оперуполномоченного отделения уголовного розыска Заречного ОМ 37-летнего Алексея Шестакова;

бывшего старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска Заречного ОМ 46-летний Бориса Белавина.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

28 июня 2007 года адвокат, представляющий интересы Ивана Козлова обратился в ОСБ МВД по РМЭ с заявлением о неправомерных действиях сотрудников милиции. Материалы служебной проверки, проведенной в МВД, 10 июля направлены прокурору г. Йошкар-Олы. 14 декабря 2007 года Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования уголовного дела сотрудники ОРЧ (собственной безопасности) МВД республики осуществляли оперативное сопровождение и по поручению следователя проводили оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств, имеющих значение для расследования уголовного дела.

В результате слаженной работы следователей Следственного комитета и сотрудников ОРЧ (собственной безопасности) МВД республики лица, причастные к совершению преступления, установлены и отстранены от должности. В ноябре 2011 года им предъявлено обвинение.

Следствием и судом установлено, 26 июня 2007 года около 18 часов по подозрению в совершении убийства знакомой девушки в Заречный отдел милиции УВД по городу Йошкар-Ола Республики Марий Эл был доставлен 23-летний мужчина, который отрицал свою причастность к совершению преступления. Першунин и Дубников с целью получения признательных показаний били его, связывали за спиной руки и ноги и подвешивали за веревку; надевали противогаз и перекрывали доступ воздуха. Не добившись признания, оставили в кабинете на ночь, приковав наручниками к креслу. На следующий день пытки продолжились. К ним присоединились Белавин и Шестаков. В процессе применения насилия мужчине угрожали убийством, повредили коленный сустав, нанесли множество ушибов и ссадин.

Приговором суда Першунину и Дубникову назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Шестакову и Белавину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:08 14:31 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости