Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

15 октября 2019 года В Чебоксарах в связи с возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе, прекращено уголовное дело о налоговом преступлении

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике прекращено уголовное дело в отношении директора коммерческой организации, расположенной в городе Чебоксары и специализирующейся на грузоперевозках. Ему было инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, с апреля 2016 по сентябрь 2017 года в городе Чебоксары подозреваемый, являясь единственным учредителем указанной фирмы, уклонился от уплаты налогов на добавленную стоимость с ее деятельности на общую сумму свыше 5 миллионов 200 тысяч рублей. В частности, он представил в инспекцию ФНС по городу Чебоксары налоговые декларации, в которых занизил налоговую базу по указанному налогу, включив заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственных отношениях этой фирмы с тремя контрагентами.

Факт совершения подозреваемым инкриминированного ему преступления подтвержден совокупностью собранных доказательств, в том числе: его признательными показаниями, показаниями свидетелей, заключением судебной налоговой экспертизы и другими материалами.

В ходе следствия был наложен арест на принадлежащее подозреваемому имущество, а именно: долю в уставном капитале возглавляемой им организации, полуприцеп-цистерну, два автомобиля, денежные средства, находящиеся на его банковском счете и половину доли в праве собственности на земельный участок и находящийся на нем жилой дом в городе Чебоксары. Благодаря грамотно организованной работе следователя, правильно выстроенной тактике производства следственных действий, их последовательности и наступательности удалось не только собрать неопровержимые доказательства причастности подозреваемого к уклонению от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, в крупном размере, но и возместить в полном объеме ущерб на общую сумму около 6,5 миллионов рублей, причиненный бюджетной системе РФ, в том числе: наложенные в связи с неуплатой налога штрафные санкции и пени.

В связи с указанными обстоятельствами следователем принято решение о прекращении уголовного дела в связи с полным возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе, поскольку подозреваемый против этого не возражал. Следует, однако, отметить, что уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию.

Факт противоправной деятельности подозреваемого выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей СК России с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии и инспекции ФНС России по городу Чебоксары.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 11:54 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости