Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

15 октября 2019 года Региональное следственное управление СК России провело в Приемной Президента РФ в Чувашской Республике «круглый стол» по вопросам осеннего призыва на военную службу

15 октября 2019 года в Приемной Президента РФ в Чувашской Республике состоялся «круглый стол» по вопросам начавшегося 01 октября 2019 года осеннего призыва граждан на военную службу. Его организатором выступило следственное управление Следственного комитета РФ по Чувашской Республике (СУ СКР по Чувашии). В мероприятии также принял участие представитель Военного комиссариата Чувашской Республики.

Сотрудники СУ СКР по Чувашии напомнили, что согласно ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. За уклонение от исполнения этой обязанности предусмотрена уголовная ответственность, а максимальное наказание за такое преступление составляет до двух лет лишения свободы. Среди других видов наказаний: штраф в размере до 200 тысяч рублей либо принудительные работы на срок до 2-х лет.

В этом году в суды для рассмотрения по существу направлено четыре уголовных дела указанной категории (за весь 2018 год – два) в отношении лиц, уклонившихся от исполнения воинской обязанности. При этом количество таких молодых людей в последние годы значительно снизилось, что свидетельствует о повышении престижа военной службы и эффективности предпринимаемых органами государственной власти мер по улучшению условий ее прохождения. Например, в 2011 году к уголовной ответственности за указанные преступления было привлечено 38 человек, в 2013 году – 25, в 2014 году – 22.

Следователи отметили, что привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу не освобождает в последующем от воинской обязанности после погашения судимости.

Сотрудник Военного комиссариата Чувашской Республики остановился на вопросах организации призыва граждан, а также рассказал о предоставляемых государством возможностях прохождения военной службы по контракту, получении специальности для граждан по направлению военного комиссариата, а также поступления в военные учебные заведения среднего и высшего профессионального образования.

Участники «круглого стола» также получили развернутые ответы на все волнующие их вопросы.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Присоединяйтесь к нам в Instagram (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom) и смотрите видео о деятельности СУ СКР по Чувашии на нашем канале IGTV (https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/channel/).

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:15 17:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости