Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 января 2020 года В Туймазинском районе житель Республики Татарстан признан виновным в убийстве своего партнера по бизнесу

Доказательства, собранные Туймазинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 63-летнему жителю Республики Татарстан. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия и боеприпасов).

21 ноября 2018 года на берегу реки Уязы-Тамак Туймазинского района обнаружено тело 49-летнего предпринимателя из г. Екатеринбурга с огнестрельными ранениями.

Проведенными неотложными следственными действиями следователи-криминалисты совместно с сотрудниками уголовного розыска установили, что потерпевший приехал в Республику Башкортостан на деловую встречу, а также после переговоров уехал с предпринимателем из Татарстана на его автомобиле марки «Lexus».

Следователями-криминалистами совместно с сотрудниками уголовного розыска были проведены обыски по местам жительства и работы предпринимателя в Республике Татарстан, а также по местам жительства его близких родственников. В ходе обысков был обнаружен автомобиль марки «Lexus», однако, в ходе его осмотра каких-либо следов преступления обнаружено не было.

Тем не менее, также стало известно, что у обвиняемого имелось два автомобиля марки «Lexus» одной и той же модели, отличие их заключалось в некоторых деталях кузова, которые не были заметны на первый взгляд, кроме того, второй автомобиль не числился за обвиняемым и имел фиктивный государственный регистрационный знак, идентичный с первым автомобилем.

Проведенными разыскными мероприятиями был обнаружен второй автомобиль, который спрятал сын обвиняемого по его просьбе. В ходе осмотра в салоне автомобиля была обнаружена кровь потерпевшего, к тому же, стекло со стороны водительского сиденья было недавно заменено.

Под тяжестью собранных доказательств обвиняемый сознался в содеянном.

Следствием и судом установлено, что 12 ноября 2018 года вблизи села Уязы-тамак Туймазинского района между мужчинами произошла ссора, в том числе в связи с имеющимся долгом у потерпевшего перед обвиняемым, в ходе которой последний нанес несколько ударов по голове потерпевшему рукоятью от пистолета, после чего трижды выстрелил в него, попав два раза в голову и один раз в туловище.

Затем, злоумышленник, с целью сокрытия следов преступления, вывез тело к реке и сбросил его в воду, а после вернулся в Республику Татарстан.

По окончании следствия и в суде обвиняемый вину в совершенном преступлении не признал.

Суд приговорил мужчину к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также обязал его выплатить компенсацию морального вреда потерпевшей стороне в размере 1 млн рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:14 14:29 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости