Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 января 2020 года В Геленджике следователи предъявили обвинение сотрудникам полиции в получении взятки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю по материалам, предоставленным УФСБ России по Краснодарскому краю возбуждены уголовные дела в отношении трех сотрудников органов внутренних дел: участкового уполномоченного полиции, командира взвода патрульно-постовой службы и его заместителя ОМВД России по городу Геленджику, а также местного жителя. В зависимости от роли каждого двум полицейским и местному жителю предъявлено обвинение в получении взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере и посредничестве во взяточничестве (пп.«а, в» ч.5 ст. 290, п.«б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ).

По версии следствия, в декабре 2019 года полицейские создали группу с целью получения взятки в крупном размере. В качестве посредника в преступную группу они вовлекли 34-летнего мужчину. Между ее участниками имелось четкое распределение ролей. По разработанному плану, посредник следил за передвижением в городе местного жителя, информацию о котором сообщал сотрудникам полиции. Вечером 12 декабря 2019 года полицейские, узнав от посредника о месте нахождения мужчины и полагая, что он незаконно хранит наркотические средства, потребовали передать деньги в сумме 170 тысяч рублей за увод его от уголовной ответственности в сфере незаконного оборота наркотических средств. В результате обвиняемые получили от местного жителя часть требуемой суммы в размере 160 тысяч рублей. После чего дальнейшие действия фигурантов были пресечены оперативными сотрудниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

В настоящее время в отношении трех обвиняемых избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости