Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 января 2020 года В Кемеровской области перед судом предстанет бывший начальник одного из отделов ГИБДД Кемеровской области, обвиняемый в получении взяток

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего бывшего начальника отдела ГИБДД отдела МВД России по Новокузнецкому району. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в начале прошлого года сотрудникам УФСБ России по Кемеровской области поступила оперативная информация о коррупционной договоренности между сотрудниками ГИБДД и индивидуальным предпринимателем. Так, за беспрепятственную перевозку угля по территории Новокузнецкого района предприниматель должен был платить начальнику и его заместителю 20 рублей за каждую перевезенную тонну сыпучего груза. 11 марта 2019 года сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области при получении 80 тысяч рублей подозреваемые были задержаны. В рамках расследования уголовного дела была изъята и изучена документация о финансово-хозяйственной деятельности предпринимателя, проведена фоноскопическая и судебно-бухгалтерская экспертизы. 42-летний обвиняемый заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве со стороной обвинения. Данное ходатайство следователем было передано прокурору для заключения соглашения, которое им удовлетворено. В ходе расследования уголовного дела был установлен еще один факт получение взятки обвиняемым. Так, 200 тысяч рублей он получил от другого предпринимателя за беспрепятственную перевозку угля по территории Новокузнецкого района. Действию взяткодателя также была дана юридическая оценка. Уголовное дело в отношении 44-летнего предпринимателя находится на стадии предварительного расследования.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 17:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости