Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 января 2020 года Задержанный в Грязовце по подозрению в причастности к смерти соседа 59-летний мужчина по ходатайству следователей СКР судом арестован

Грязовецким межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области продолжается расследование уголовного дела в отношении 59-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствие ходатайствовало перед судом об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу. С учетом тяжести совершенного преступления и иных обстоятельств доводы следователя приняты судом во внимание и грязовчанину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время арестованному мужчине назначено проведение судебно-психиатрической экспертизы, следствие готовится предъявить ему обвинение.

Напомним, днем 18 января 2020 года поступило сообщение об обнаружении в квартире дома на улице Привокзальной в г. Грязовце тела умершего мужчины 1950 г.р. Заподозрив из-за кровоподтека на лице, что скончался он в результате совершения в отношении него насильственного преступления, следователь назначил проведение судебно-медицинской экспертизы. При осмотре места происшествия следствием в комнате было обнаружено и изъято несколько следов крови для последующих экспертных исследований, а также проведено освидетельствование хозяина квартиры и 59-летнего соседа, который, как оказалось, накануне выпивал в компании пострадавшего мужчины, пока хозяин жилища спал.

Получив результаты первоначального судебно-медицинского исследования, следователи убедились, что смерть погибшего не является естественной, а наступила в результате травматического шока и внутренних повреждений, в том числе множественных переломов ребер, сочетанной тупой травмы головы и грудной клетки.

В ходе допроса хозяин квартиры, признался, что утром 18 января пострадавший сообщил ему, что побои ему нанес находившийся накануне в квартире сосед. По подозрению в совершении преступления последний следователями СК России был задержан в установленном законом порядке.

По версии следствия, в ночь на 17 января 2020 года подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире соседа, в ходе возникшего конфликта нанес проживавшему в его квартире последние пару лет мужчине несколько ударов по голове и телу, в результате чего 18 января 2020 года в дневное время потерпевший от полученных телесных повреждений скончался в указанной квартире.

В настоящее время следствие продолжает устанавливать все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Указанное преступление наказывается лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:25 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости