Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

12 февраля 2020 года Преемственность поколений….

Сотрудники следственного управления СКР по Новосибирской области, взявшие шефство над воспитанниками класса Следственного комитета Сибирского Кадетского корпуса, организовали для детей выезд в не совсем обычный музей.

Из экспонатов здесь вещи, которые на первый взгляд, не имеют историческую ценность – старая гармонь, кубки и вымпелы, фотографии конца двухтысячных, стяги той же поры, наградной лист и современные медали... Но, это на первый взгляд. Нужно всего лишь посмотреть внимательно на стены, столы и стеллажи. Каждый уголок расскажет о мужестве, героизме и воли.

Экспозиция собиралась по крупицам – здесь фрагменты жизни людей, посвятивших себя служению Родине. Слово Патриотизм для таких не пустой звук. Музей был открыт на базе Офицерского клуба в 2017 году. Дело молодое. Но имя ему дали человека-легенды - командира специального отряда быстрого реагирования полиции Главного управления МВД России по СФО Виктора Ващука.

Боевой офицер возглавил СОБР в непростое время реформ и перестановок, но он смог привить своим бойцам истинные ценности. Ващук сам жил по принципам Петра Первого и от своих людей требовал того же: «Не корысти ради, а Отечества пользы для!»

Ващук больше десяти раз выезжал на Северный Кавказ, когда там была не просто операция по наведению порядка, а подлая и коварная война. Он ветеран боевых действий, трижды кавалер Ордена «Мужества» и многих других наград. Сердце этого человека остановилось 21 мая 2013 года…

Кадеты слушали рассказ о подвигах тех лет с нескрываемым интересом, ведь экскурсию для них вел родной брат героя, в прошлом боевой офицер-СОБРовец Александр Ващук. Вот она, преемственность поколений…

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:12 12:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости