Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 февраля 2020 года Заочно вынесен приговор бывшему Министру обороны Украины Анатолию Гриценко

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего Министра обороны Украины, экс-кандидата в Президенты Украины Анатолия Гриценко. Он признан виновным в совершении публичных призывов к осуществлению террористической деятельности на территории РФ с использованием СМИ (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Ранее Гриценко был объявлен в международный розыск и заочно арестован. В настоящее время он продолжает скрываться на территории Украины, откуда не может быть экстрадирован в соответствии с нормами международного права и национального законодательства Украины.

Следствием и судом установлено, что 16 июля 2014 года и 2 июля 2017 года Гриценко, находясь на территории Украины, публично выступил в СМИ с призывами к осуществлению террористической деятельности на территории РФ путем подрыва российских поездов в приграничных с Украиной регионах, автомашин в городах Москве и Таганроге в ответ на якобы проводимую российскими спецслужбами по указанию руководства страны деятельность, направленную на уничтожение украинской военной техники и убийства представителей украинского силового блока.

Причастность Гриценко к совершению преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств, в том числе заключениями судебных экспертиз, результатами оперативно-розыскной деятельности и другими материалами дела.

Суд заочно приговорил Гриценко к 6 годам лишения свободы.

Официальный представитель СК России С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 14:15 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости