Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 июня 2012 года Житель Усть-Пристаньского района признан виновным в совершении убийства родственницы, а его мать – в мошенничестве

Собранные Алейским межрайонном следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему Андрею Устюгову и его 50-летней матери Наталии Морозовой. В зависимости от роли каждого они признаны виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, днём 29 апреля 2010 года между Устюговым и его родственницей разгорелась ссора, в ходе которой мужчина жестоко избил пожилую женщину. В результате полученных травм потерпевшая через некоторое время скончалась на месте происшествия. Когда обвиняемый вернулся домой, то обнаружил, что женщина мертва. С целью сокрытия следов преступления он переместил тело родственницы в старый погреб, расположенный на территории своего приусадебного участка и засыпал его землей. Затем распространил слух, что женщина уехала с родственниками в Иркутскую область. Его мать Наталья Морозова, зная, что потерпевшей нет в живых, продолжала по доверенности получать её пенсию.

По словам следователя Алейского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю Алексея Фролова, поводом для возбуждения уголовного дела стало заявление односельчанки, которой потерпевшая не отдала долг за купленные продукты. В ходе расследования уголовного дела был проведен комплекс экспертиз: комиссионных, судебно-медицинских, медико-криминалистических, психолого-психиатрических, комплексных, которые позволили собрать достаточные доказательства, подтверждающие причастность Устюгова и Морозовой к совершению данного преступления.

Суд, оценив все собранные следствием доказательства, признал Устюгова и его мать Морозову виновными и назначил наказание мужчине в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, женщине - 10 месяцев условно.

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:26 08:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости