Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 мая 2020 года В год памяти и славы, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, сотрудники следственного управления проводят мероприятия по сохранению исторической памяти о событиях военного времени, оказанию адресной помощи ветеранам

День Победы – это праздник нескольких поколений, объединяющих отцов, детей и внуков. Ценой огромных жертв и невозвратимых потерь удалось отстоять принципы свободы, независимости, равенства всех людей и народов. Это стало бы невозможным без героической победы Красной армии и советского народа в Великой Отечественной войне. В годы тяжелых испытаний вся страна в едином порыве поднялась на борьбу с врагом. Одна на всех беда сроднила людей, пробудила высочайший патриотизм, героизм и стойкость.

В год памяти и славы, посвященный 75-летию Великой Победы, офицеры регионального следственного управления проводят мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти о событиях ВОВ, поддержку ветеранов, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и всех тех, кто внес вклад в общее дело Победы, стойко преодолел тяжелейшие испытания военного времени, самоотверженно восстанавливал страну из руин.

В рамках акции «Спасибо каждому ветерану!» сотрудниками ведомства оказана адресная помощь ветеранам, проживающим в Инте, Усинске, Сосногорске, Сыктывкаре, Княжпогостском районах. С учетом пожеланий для них приобретена бытовая техника. В Ижемском районе участнику и вдове ветерана ВОВ оформлена подписка на любимые газеты и журналы. Началась данная акция еще в прошлом году, а продолжилась уже в текущем, в том числе, в условиях сложной эпидемиологической ситуации.

В марте текущего года сотрудники следственного управления совместно со спасателями поднялись на гору Сабля Приполярного Урала, расположенную на территории национального парка «Югыд ва», и развернули там копию знамени Победы и флаг России.

С целью патриотического воспитания молодежи в школах, в том числе кадетских классах, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних и других социальных учреждениях проведены «Уроки мужества».

Одной из форм памятных мероприятий стало проведение работ по благоустройству захоронений останков уроженцев республики, героически сражавшихся и погибших в годы Великой Отечественной войны.

Не остались без внимания коллектив и постояльцы подшефного дома-интерната для престарелых и инвалидов, среди которых есть труженики тыла.

В рамках акции «Лица Победы» подготовлены материалы о ветеранах - родственниках сотрудников следственного управления, которые Следственным комитетом России будут переданы во Всенародный исторический депозитарий, созданный Музеем Победы.

Празднуя 75-летие Великой Победы, склоняя головы перед светлой памятью отдавших свои жизни за Отчизну, мы все должны быть достойными старших поколений, своим трудом и талантом вносить вклад в развитие и процветание Отечества, передавать эстафету памяти будущим поколениям!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:09 00:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости