Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

05 июня 2020 года После вмешательства следователей крупный налогоплательщик возместил недоимку на сумму более 100 миллионов

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре возбуждено уголовное дело в отношении 46-летнего предпринимателя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов).

По версии следствия в период с апреля по октябрь 2019 года подозреваемый, являясь директором нефтедобывающей компании, осуществляющей деятельность на территории округа, осознавая, что на расчетные счета предприятия выставлены инкассовые поручения о принудительном взыскании недоимки по налогам и сборам в связи с образованием задолженности, организовал движение денежных средств, получаемых в виде прибыли, а также от продажи имущества, между контрагентами в порядке взаимозачета требований. В результате расчеты с кредиторами и должниками производились минуя счета предприятия, что повлекло сокрытие от налоговых органов денежных средств в особо крупном размере, составляющем более 44 миллионов рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном налоговым законодательством, должно было производиться взыскание недоимки по налогам и сборам.

Подозреваемый в добровольном порядке частично возместил недоимку по налогам и сборам на сумму 104 миллиона рублей.

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, а также на обеспечение возмещения ущерба в полном объеме, расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 12:29 (МСК)

Законодательство: Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости