Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

09 июня 2020 года Осуждены еще двое членов банды Басаева и Хаттаба, участвовавших в нападении на военнослужащих Псковской дивизии в 2000 году

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу во взаимодействии с оперативно-розыскным управлением 2 Службы ФСБ России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух жителей Чеченской Республики Нажмудина Дудиева и Ибрагима Донашева. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), ст. 279 УК РФ (вооруженный мятеж), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих).

Следствием и судом установлено, что 29 февраля 2000 года Дудиев и Донашев в составе объединенной вооруженной банды под общим руководством Басаева и Хаттаба приняли участие в нападении на военнослужащих 6-ой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск. Нападение происходило в горно-лесистой местности в районе села Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики, и осуществлялось участниками банды с трех сторон. При этом Дудиев и Донашев, заняв позиции, из автоматов Калашникова производили прицельные выстрелы в военнослужащих. В нападении, которое длилось до утра 1 марта 2000 года, погибли 84 военнослужащих, еще четверым военнослужащим причинены ранения различной степени тяжести.

Приговором Южного окружного военного суда Дудиеву и Донашеву назначены наказания в виде 18 и 19 лет лишения свободы соответственно с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Ранее четырнадцать участников боестолкновения, в том числе гражданин Украины – член «УНА-УНСО» Александр Малофеев, были осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Архивное видео

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:09 11:32 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 279 УК РФ Вооруженный мятеж, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости