Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

16 июня 2020 года Следственным управлением возбуждено уголовное дело по факту предоставления неблагоустроенного жилья сироте

Следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы Администрации Шимского муниципального района – председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и экономике района, являвшейся председателем приемочной комиссии и допустившей предоставление неблагоустроенного жилья, не отвечающего установленным требованиям, создающим угрозу для здоровья и невозможности проживания, а также снятие с учета сироты в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ч.1 ст. 293 УК РФ – халатность, то есть ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе).

По версии следствия, в период с 05 июня 2018 года по 27 сентября 2018 заместитель главы Администрации Шимского муниципального района – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и экономике района, одновременно являясь председателем приемочной комиссии, основной задачей которой является установление соответствия предоставляемых жилых помещений для детей-сирот санитарным нормам и правилам, допустила приемку жилого помещения без каких-либо нарушений и передачу её в собственность сироте. Вместе с тем, при обследовании жилого помещения в связи с жалобами сироты на повышенную влажность и наличие плесени, представителями ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» установлены нарушения требований СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, направленных прокуратурой Новгородской области в порядке ст. 37 УПК РФ.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:16 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости