Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 июня 2020 года Председатель Следственного комитета РФ провёл оперативное совещание в формате видео-конференц-связи

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание посредством видео-конференц-связи с руководителями подразделений центрального аппарата ведомства, региональных следственных органов и образовательных учреждений СК России.

Основными темами заседания стали вопросы, касающиеся соблюдения конституционных прав граждан в ходе предварительного расследования, результатов проверки нарушений жилищных прав детей-сирот в Воронежской области, хода следствия по делу об исчезновении жительницы Нижнего Тагила Свердловской области, мер профилактики коронавирусной инфекции.

Говоря о соблюдении конституционных прав граждан в ходе предварительного расследования, Александр Бастрыкин сказал, что следователи СК России нацелены на неукоснительное исполнение требований закона, чтобы граждане могли в ходе расследования в полной мере осуществлять свои права. Это касается личной свободы, возмещения ущерба от преступления, презумпции невиновности, доступа к правосудию в разумный срок и других важнейших конституционных ценностей. Указанным вопросам в ведомстве уделяется самое пристальное внимание. В текущем году с 10,5 до 12 миллиардов рублей увеличилась сумма возмещенного ущерба от преступлений в стадии следствия, а также выявлено и арестовано в судебном порядке имущество обвиняемых на сумму 10,5 миллиардов рублей. В два раза - с 55 до 26 сократилось число лиц, реабилитированных в ходе следствия.

Одним из наиболее существенных нарушений является вопрос необоснованного привлечения к уголовной ответственности. Оправдательные приговоры, как правило, обусловлены упущениями в расследовании, особенно при сборе доказательств на первоначальном этапе, а также нарушениями требований процессуального закона, влекущими аннулирование доказательств обвинения. Единичные случаи оправдания судом отмечены в республиках Башкортостан, Дагестан, Тыва, Коми, Хакасия, Красноярском крае, Кемеровской и Саратовской областях. Председатель СК России обратил внимание и на случаи получения недопустимых доказательств в ряде следственных управлений. Он поручил руководителям этих подразделений проанализировать указанные случаи, разобраться в их причинах и представить соответствующие доклады в центральный аппарат.

«Содержание под стражей - также очень важная тема, напрямую затрагивающая конституционные права человека. Анализ правоприменительной практики показывает, что благодаря указаниям центрального аппарата следователи в регионах стали избирать меру пресечения в виде заключения под стражу гораздо реже. В 2019 году в период расследования содержалось под стражей 16% обвиняемых, а несколько лет назад этот показатель составлял 25%. При этом на качество расследования такой подход никак не повлиял, оно осталось на высоком уровне. Приоритетным должно быть использование современных информационных и криминалистических технологий, которые позволяют ускорить процесс расследования и повысить безопасность участников уголовного судопроизводства», - отметил Александр Бастрыкин. В республиках Хакасия и Дагестан, Красноярском крае, Челябинской, Иркутской и Ростовской областях наблюдается наибольшее количество содержащихся под стражей лиц, поэтому руководителям указанных следственных подразделений глава ведомства поручил завершить расследование уголовных дел с данной категорией обвиняемых в кратчайшие сроки.

Еще один критерий, отражающий качество следственной работы, связан с количеством жалоб граждан на следователей. Наибольшее их количество отмечено в республиках Хакасия, Тыва, Коми, Красноярском крае, Нижегородской, Псковской и Саратовской областях. Руководителям следственных подразделений указанных регионов глава ведомства поручил доложить в центральный аппарат об обоснованности доводов заявителей и результатах личного приема граждан.

Заслушав доклады руководителей ряда следственных управлений, Председатель СК России дал конкретные указания об исправлении ситуации в каждом отдельном регионе.

Обсуждая результаты проверки нарушений жилищных прав детей-сирот в Воронежской области, находящейся на контроле в центральном аппарате, Председатель СК России заслушал доклад руководителя регионального следственного управления. Основанием для ее проведения послужили материалы СМИ, в которых сообщалось, что трое лиц данной категории на протяжении длительного времени не могут получить положенное по закону жилье. Несмотря на приобретение значительного количества квартир, нуждающимися в регионе остаются 2800 сирот. Глава ведомства поручил руководителю СУ СК России по Воронежской области опросить каждого из них, установить текущие жилищные условия, исполнение положенных по закону социальных гарантий, перспективы выдачи жилья и доложить об этом в кратчайшие сроки.

Переходя к третьему вопросу, Александр Бастрыкин отметил, что на контроле в центральном аппарате находится уголовное дело о безвестном исчезновении 23-летней жительницы Нижнего Тагила. Руководитель СУ СК России по Свердловской области доложил, что девушка пропала еще осенью прошлого года, сообщив близким, что собирается в гости к родственникам. 7 мая текущего года в Артемовском районе было обнаружено ее тело без признаков насильственной смерти. Опознание, проведенное с отцом девушки, а также результаты молекулярно-генетической экспертизы подтвердили личность пропавшей. Глава ведомства поручил продолжить тщательное расследование и установление всех обстоятельств произошедшего и причин смерти девушки и представить окончательный доклад по уголовному делу.

Помимо этого Председатель СК России заслушал доклады от руководителей следственных подразделений отдельных регионов по резонансным уголовным делам и происшествиям.

Так, по результатам заслушивания руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия о ходе расследования уголовного дела по факту изнасилования и убийства 12-летней девочки, Александр Бастрыкин поручил организовать служебную проверку в отношении сотрудников следственного управления, допустивших принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту изнасилования несовершеннолетней ранее.

Также Председатель ведомства поручил руководителю СУ СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу оказать помощь коллегам из Республики Дагестан в установлении обстоятельств нападения граждан Республики Азербайджан на полицейских и доложить о причинах возникновения инцидента в кратчайшие сроки.

Руководитель СУ СК России по Ростовской области доложил о результатах расследования уголовного дела о преступлениях прошлых лет, в том числе 4 убийств, серии изнасилований и покушений, насильственных действиях сексуального характера и кражах, совершенных начиная с 2000 года военнослужащим, самовольно покинувшим расположение части. Благодаря успешной совместной работе следователей, криминалистов и оперативных служб удалось установить местонахождение и задержать Давида Сарабашяна. Следователями совместно с криминалистами были собраны неопровержимые доказательства его причастности к указанным преступлениям, и приговором суда он осужден к пожизненному лишению свободы. Глава ведомства поручил представить к наградам следователей и криминалистов, участвовавших в раскрытии преступлений и расследовании уголовного дела.

Также Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Забайкальскому краю оказать помощь детям, при спасении которых от утопления в реке погибли их родители, а также еще двое мужчин.

В заключительной части подчиненные доложили Председателю СК России о мерах, принимаемых в ведомстве по профилактике распространения коронавирусной инфекции, а также подготовке к выпуску студентов Санкт-Петербургской и Московской академий СК России, который состоится в нынешнем году в онлайн режиме.

По результатам проведенного совещания Председатель Следственного комитета дал необходимые указания.

Официальный представитель СК России С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:16 18:16 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Мигранты и преступность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости