Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

02 июля 2020 года В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту халатности должностного лица при контроле за ремонтом объекта «Памятник В.И.Ленину»

Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр историко-культурного наследия», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, обвиняемая в 2018 году не осуществляла должного контроля за производством работ, зная, что научно – реставрационный отчет по проведению работ в установленном порядке в Госкомитет не направлен, понимая, что не имеет предусмотренных законом оснований для приемки выполненных работ, уведомила Госкомитет об окончании работ на объекте и в ноябре 2018 года организовала комиссионную приемку выполненных работ, подписав соответствующие акты, что явилось основанием для оплаты контракта в полном объеме на сумму 14 957 100 рублей.

После чего заключила дополнительное соглашение к контракту с другой организацией, в соответствии с которым без согласования с представителем авторского надзора был исключен ряд работ, предусмотренных сметой к указанному контракту.

Проведенной экспертизой установлено, что работы произведены некачественно, с нарушением требований Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ». Кроме того, стоимость фактически выполненных работ завышена на 1 532 008, 46 рублей.

Работы осуществлялись компанией, не имеющей соответствующей лицензии на осуществление работ по сохранению объектов культурного наследия и разрешения на производство такого вида работ.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. Следователем СК внесено представление о применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

02.07.2020

Новость на сайте Следственного комитета Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 09:50 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости