Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

03 июля 2020 года В Санкт-Петербурге бывший сотрудник полиции признан виновным в получении взятки

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, мужчина 26 января 2017 года, занимая вышеуказанную должность, действуя совместно с коллегой, состоящим в должности полицейского-водителя мобильного взвода отдельной роты ППСП УМВД России по Петроградскому району, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в помещении квартиры одного из домов по Кронверкскому проспекту потребовали от местного жителя, у которого при себе находилось психотропное вещество, взятку в размере 100 тыс рублей за неоформление документов для возбуждения в отношении последнего уголовного дела за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Далее, действуя во исполнение своего преступного умысла, соучастники, находясь в помещении одного из служебных кабинетов в отделе полиции на территории Петроградского района, путем безналичного перевода на предоставленный одним из соучастников лицевой счет получили часть требуемой суммы в размере 16 тыс рублей.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере 2 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 4 года.

Уголовное дело в отношении соучастника подсудимого прекращено в связи с его смертью.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 16:37 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости