Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

04 июля 2020 года Следователями СК проводится доследственная проверка по факту гибели ребенка в Краснокутском районе

Новоузенским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области проводится доследственная проверка по факту гибели 12-летней девочки в Краснокутском районе.

По предварительным данным, 4 июля 2020 года, около 19 часов, в селе Лебедевка Краснокутского района 12-летняя девочка с подружкой-ровесницей отправились на прогулку. Дети решили искупаться в пруду. 12-летняя девочка прыгнула в воду и на поверхности водоема более не показалась. Подруга позвонила своему брату, который сразу же прибыл на место происшествия. Юноша обнаружил девочку на дне водоема, и извлек ее на берег. Признаков жизни ребенок уже не подавал.

Следователями СК проведен осмотр места происшествия. Повреждений на теле девочки не обнаружено.

В настоящее время выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Будет проведено судебно-медицинское исследование с целью определения точной причины смерти ребенка. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

Уважаемые родители!

В связи с наступлением теплого времени года и летнего каникулярного периода возрастает риск несчастных случаев и иных происшествий с участием несовершеннолетних в связи с их самостоятельным времяпрепровождением. Дети, в силу возраста, не всегда способны соблюдать элементарные меры предосторожности, предвидеть и предугадать негативные последствия.

С начала летнего периода текущего года в природных водоемах Саратовской области в результате неконтролируемого купания со стороны взрослых уже случалась гибель ребенка в результате утопления в воде.

Как показывает статистика, зачастую гибель детей случается на водных объектах, не предназначенных для купания и массового отдыха людей. Решение о купании несовершеннолетними принималось самостоятельно, без ведома и разрешения родителей. Покинув разрешенную для прогулки территорию, они самостоятельно направлялись к водоемам, где в результате неумения плавать, а также пренебрежения правилами безопасности погибали.

В связи с этим следственные органы Следственного комитета обращают внимание родителей и лиц, ответственных за воспитание несовершеннолетних, на необходимость серьезного подхода к вопросам их досуга и времяпрепровождения, поскольку именно вследствие беспечности либо отсутствия надлежащего контроля за поведением и местонахождением несовершеннолетних со стороны взрослых зачастую случаются непоправимые трагедии.

Во избежание гибели детей на водных объектах убедительно просим законных представителей несовершеннолетних неукоснительно соблюдать следующие правила:

- обучать детей плаванию, тех, кто плавать умеет, необходимо обучать правилам безопасного поведения на воде;

- купание разрешается только на оборудованных пляжах;

- ребенку, который не умеет плавать, нельзя заходить в воду без надувного жилета (круга, нарукавников) и глубже, чем по пояс;

- любое движение ребенка по направлению к воде должно быть согласовано со взрослыми;

- нельзя допускать купание детей без присмотра, даже если они умеют плавать;

- не разрешать детям нырять, не проверив предварительно глубину водоема и состояние дна, заплывать далеко или за буйки, переплывать водоемы.

Лица, не обеспечившие необходимых мер безопасности для ребенка, могут быть подвергнуты административному наказанию, а в случае наступления тяжкого вреда здоровью или смерти по неосторожности, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. ми 118 и 109 УК РФ.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:04 22:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости