Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 июля 2020 года Вопросы безопасности на водных объектах обсудили представители региональных управлений Следственного комитета, МЧС, УМВД и муниципалитета

Заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета России по Омской области Владислав Бражников принял участие в пресс-конференции по вопросам обеспечения безопасности и предупреждения несчастных случаев с несовершеннолетними на водных объектах.

Вопросы безопасности на водных объектах, а также увеличение количества происшествий с детьми на воде, обсудили представители МЧС, УМВД, Следственного комитета и муниципалитета на пресс-конференции в Главном управлении МЧС России по Омской области. Участниками пресс-конференции принято решение усилить профилактические меры, в т.ч. административного воздействия, по предупреждению несчастных случаев на водных объектах с детьми.

Отмечено, что в этом году возросло количество погибших на водоемах детей возрастной категории от 8 до 16 лет. В основном, это те дети, которые самостоятельно ушли гулять без ведома родителей. Дети заходят в воду, не думая о последствиях, в реке может быть сильное течение, водовороты, ямы, резкий обрыв. Неосторожность на воде приводит к трагическим случаям. Необходимо родителям усилить контроль за детьми и постоянно напоминать им о правилах безопасного поведения и недопустимости нахождения в воде в отсутствие взрослых.

С целью снижения происшествий на водных объектах, предупреждения омичей о запрете отдыха на стихийных пляжах сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области совместно с сотрудниками РОССОЮЗСПАССа, ДОБРОСПАСа, органами местного самоуправления с начала 2020 года провели более трех тысяч профилактических бесед с населением о правилах безопасного поведения на водных объектах. Однако этих профилактических мер недостаточно.

Принято решение: при выявлении нарушений закона принимать меры административного воздействия, предусмотренные ст. 52 Кодекса Омской области об административных правонарушениях, согласно которой купание в реках, водоемах и других местах в нарушение установленных органами местного самоуправления Омской области запретов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета России по Омской области Владислав Бражников подчеркнул, что более жесткие меры будут применены не только к гражданам, но и к представителям власти, которые ненадлежащим образом организуют безопасность на водных объектах региона.

Участники пресс-конференции призвали омичей строго соблюдать запрет на купание в водоемах региона. Официально открытых пляжей в городе на сегодняшний день нет.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:15 19:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости