Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 июля 2020 года В СУ СК по Смоленской области подведены итоги работы за первое полугодие 2020 года

На оперативном совещании были подведены итоги деятельности ведомства за первое полугодие 2020 года. Так отмечено, что в истекшем периоде следственным управлением по области рассмотрено более 5 тысяч сообщений о преступлениях. Всего в производстве следователей находилось более 900 уголовных дел, окончены производством более 450 дел.

В ходе совместной работы с оперативными подразделениями за 6 месяцев текущего года раскрываемость убийств, изнасилований и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом составила 100 процентов.

«В первом полугодии текущего года следственное управление СК напряженно работало и нам удалось, в целом, добиться неплохих показателей по основным направлениям деятельности. Удалось увеличить количество оконченных уголовных дел. Нагрузка по оконченным уголовным делам составила 1,23 дела против 1,13 дела в прошлом году. При этом сократились сроки расследования уголовных дел с 42,1% в прошлом году до 27% в текущем. Повысилось качество расследования. В четыре раза сократилось количество уголовных дел, возвращенных прокурором для дополнительного расследования, на 600% сократилось количество уголовных дел, возвращенным судом в порядке ст. 237 УПК РФ. Хочу поблагодарить всех за проделанную работу. Однако, расслабляться нам рано, есть еще ряд проблем, требующих решения. Поэтому на сегодняшнем совещании мы определим имеющиеся проблемы, заслушаем руководителей следственных отделов, показавшие худшие результаты в работе, выработаем пути решения имеющихся проблем», – отметил руководитель СУ СК по области Анатолий Уханов

Борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений деятельности ведомства. В первом полугодии 2020 года следственным управлением возбуждено 78 (АППГ- 55) уголовных дел о коррупционных преступлениях. Следователями СК направлено в суды 25 уголовных дел о коррупции, по которым в качестве обвиняемых привлечено 26 лиц. По результатам совместной слаженной работы с сотрудниками регионального УФСБ России в текущем периоде практически два раза больше возбуждено уголовных дел о получении взяток (46 против 24 в 1-ом полугодии 2019 года).

Приложен максимум усилий для раскрытия преступлений прошлых лет. Так в первом полугодии текущего года следователи управления совместно с коллегами из МВД России раскрыли 23 преступления прошлых лет, из них 3 убийства, 2 причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и другие.

Работа с гражданами – это один из методов формирования положительного общественного мнения в отношении Следственного комитета. В текущем году лично руководителем следственного управления Анатолием Ухановым принято 144 гражданина. Всего на личном приеме сотрудниками регионального управления СКР принято 457 граждан.

Особое внимание руководитель следственного управления уделил защите прав и законных интересов несовершеннолетних, защиты интересов потерпевших от преступлений, потребовав от подчиненных сотрудников принимать активные меры к восстановлению прав граждан, понесших моральный и имущественный вред в результате неправомерных действий лиц, преступивших закон, а также ятрогенных преступлений и невыплаты заработной платы

В ходе оперативного совещания были заслушаны руководители межрайонных следственных отдела в служебной деятельности которых имеются недостатки.

Подводя итоги заседания, Анатолий Уханов поблагодарил сотрудников за проделанную работу, но в тоже время потребовал направить максимальные усилия на исправление недостатков, на своевременное и качественное расследование уголовных дел и восстановление нарушенных прав граждан.

Лучших результатов в работе добились коллективы Ярцевского, Рославльского и Демидовского межрайонных следственных отделов (руководители Панасенков Максим Александрович, Святой Сергей Валерьевич и Федоренков Владимир Васильевич).

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости