Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 июля 2020 года В Московской области перед судом предстанут восемь членов Ореховской организованной преступной группы, обвиняемые в совершении серии дерзких преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении восьми членов «Ореховской» ОПГ. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в участие в банде, входящей в состав преступного сообщества, в совершении 14 убийств, 8 покушении на убийство, а также в приготовлении одного убийства (ч. 2 ст. 209 УК РФ, ч. 2 ст. 210 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 30 - пп. «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - пп. «а», «б», «е», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, пп. «а», «б», «е», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, пп. «а», «е», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР).

Следствием установлено, что члены «Ореховской» банды, входившей в преступное сообщество, начиная с 1996 года дерзко и цинично совершали многочисленные убийства и покушения на убийства людей. На счету 8 членов ОПГ не один десяток преступлений. Самые громкие из них - это нападение 17 июля 2010 года на автомобиль «Рейндж Ровер», в котором передвигался генеральный директор фирмы «Одинцовское подворье» Сергей Журба вместе с охранником и водителем. Из двух автоматов в них было произведено порядка 98 выстрелов. От полученных ранений личный охранник скончался на месте. Водитель и генеральный директор фирмы «Одинцовское подворье» получили ранения.

4 июня 2014 года около 10 часов утра в городе Одинцово член «Ореховской» ОПГ, находясь на чердаке многоквартирного жилого дома, в очередной раз совершил покушение на убийство генерального директора фирмы «Одинцовское подворье» Сергея Журбу, произведя в него выстрелы из огнестрельного оружия. Ранение потерпевший получил в область жизненно важных органов, был госпитализирован в больницу. Остался жив.

12 сентября 2014 года около 20 часов 30 минут у подъезда дома по улице Гашека в городе Москве один из членов ОПГ произвел не менее 4-х прицельных выстрелов в юриста Татьяну Акимцеву, которая оказывала юридические услуги совладельцу рынка «Одинцовское подворье» Сергею Журбе, и не менее 2-х выстрелов в сопровождавшего ее водителя. От полученных ранений они скончались на месте. После совершенного преступления член группировки скрылся на автомашине под управлением поддельника, который ожидал его в условленном месте.

24 октября 2014 года около 7 часов 30 минут в Одинцовском районе убиты заместитель генерального директора фирмы «Одинцовское подворье» и его супруга. Автомобиль «Volvo» обнаружен неподалеку от ворот их дома в кювете с телами потерпевших с огнестрельными ранениями. Не менее 30 выстрелов из автоматического оружия было произведено по их автомобилю.

Благодаря кропотливой работе следователей, криминалистов и оперативных сотрудников удалось выйти на «след» сначала исполнителей, а потом и организаторов и идейных вдохновителей банды. В ходе обысков, проведенных в Одинцовском районе Подмосковья и Тверской области, в тайниках членов ОПГ был обнаружен и изъят целый схрон оружия: огнемет, противотанковый гранатомет, снайперская винтовка Драгунова, 4 автомата Калашникова, 5 пистолетов ТТ, пистолет Макарова с глушителем, револьвер системы наган, большое количество гранат и боеприпасов к оружию.

Некоторые члены ОПГ уже предстали перед судом, а именно Буторин, Белкин и Васильченко осуждены к пожизненному лишению свободы, Саусарагису назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Полянский приговорен к 22 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Пронину назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Кременецкому назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Сосновскому назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Сложность в расследовании данного уголовного дела в первую очередь заключалась в давности совершения ряда преступлений, а также в отсутствии свидетелей и каких-либо «зацепок». Члены ОПГ тщательно планировали совершаемые преступления, не оставляя после себя ни малейших следов, в том числе не попадая под обзор камер видеонаблюдения. Следователями проведен большой объем работы. В результате собранные доказательства и результаты многочисленных экспертиз легли в основу обвинительного заключения, объем которого составил более 100 томов. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:21 17:25 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости