Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

22 июля 2020 года В следственном управлении проведено межведомственное оперативное совещание по вопросу соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при обеспечении жилыми помещениями

22 июля 2020 года в следственном управлении состоялось межведомственное совещание по вопросу соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при обеспечении жилыми помещениями, в котором, кроме сотрудников управления, приняли участие заместитель Министра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, представители администрацийЗАТО город Заречный, Каменского и Нижнеломовского районов.

На заседании подведены результаты совещания, состоявшегося в июле 2019 года под председательством руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области Матушкина Д.М., на котором был выработан ряд предложений, направленных на совершенствование работы по надлежащему обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключению фактов завышения цен на приобретаемое жилье, а также недобросовестного исполнения своих обязанностей должностными лицами органов местного самоуправления.

Руководитель отдела процессуального контроля следственного управления Кузьмичёв А.Г., открывая заседание, отметил, что проблемы, возникающие при финансировании обеспечения жилищных прав данной категории граждан, факты предоставления жилых помещений ненадлежащего качества, а также защита прав и законных интересов детей-сирот в период действия договоров социального найма жилья и после оформления права собственности на него требует комплексной работы правоохранительных ведомств, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

С докладом выступил заместитель руководителя отдела процессуального контроля следственного управления Ключников О.Д., остановившись на вопросах недостаточного финансирования программ по предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также случаях предоставления жилых помещений ненадлежащего качества.

Заместитель Министра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Егорова Е.Н. в выступлении подчеркнула, что вопросы соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при обеспечении жилыми помещениямив регионе не теряют актуальности. Вместе с тем, к проблеме каждого ребенка указанной категории в ведомстве вырабатывается индивидуальный подход.

В ходе заседания с докладами выступили представители администраций ЗАТО город Заречный, Каменского и Нижнеломовского районов, поделившись положительным опытом, а также проблемами, возникающими при обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Участники совещания единогласно пришли к выводу о необходимости совместной работы в целях достижения положительных результатов на рассматриваемом направлении деятельности.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:22 21:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости