Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 августа 2020 года Жительница Сыктывкара осуждена за заведомо ложный донос

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 20-летней жительнице г.Сыктывкара. Она признана виновной в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления (ч.2 ст. 306 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в мае текущего года фигурантка, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, позвонила по телефону 112 и сообщила заведомо ложные сведения о том, что сосед совершил в отношении нее тяжкое преступление, предусмотренное ст. 131 УК РФ (изнасилование). Эти же сведения злоумышленница подтвердила сотрудникам правоохранительных органов, прибывшим для проверки сообщения о преступлении. По сообщению о преступлении с привлечением сил и средств органов внутренних дел и следственных органов была организована процессуальная проверка, в ходе которой установлено, что сообщенные женщиной сведения не соответствуют действительности, а мотивом для подобных действий стала личная неприязнь к соседу. По результатам проверки в возбуждении уголовного дела было отказано ввиду отсутствия события преступления.

Следует отметить, что ранее женщина уже была судима за совершение аналогичного преступления.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:26 16:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости