Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

13 сентября 2020 года Сотрудники следственного управления СК России по Алтайскому краю почтили память жертв фашизма во Второй Мировой войне

Ежегодно во второе воскресенье сентября отмечается Международный день памяти жертв фашизма. В 2020 году этот день приходится на 13 сентября. Дата отмечается в сентябре, потому что именно в этом месяце началась и закончилась Вторая мировая война, которая по своим масштабам, людским потерям и материальным издержкам не имеет себе равных в мировой истории. В войну было втянуто более 80 процентов населения земного шара, военные действия велись на территории 40 государств, а также на акваториях 4-х океанов. В ходе кровавой войны погибло более 55 миллионов человек. И, конечно же, наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший около 27 миллионов человек.

Жители Алтайского края приняли непосредственное участие в защите своей Родины. В годы Великой Отечественной войны, как и весь советский тыл, регион стал базой для формирования боевых резервов - в общей сложности на фронт ушло более 611 тысяч человек. Кроме того, по трудовым мобилизациям было привлечено в промышленное производство из сел более 117 тысяч человек. Алтай принял более 100 эвакуированных предприятий из западных районов страны, в том числе 24 завода общесоюзного значения.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю совместно с детьми и представителями администрации города Барнаула возложили траурный венок и цветы к подножию Мемориала Славы на площади Победы в краевой столице в память о погибших в годы Второй Мировой войны. Следователи и подрастающее поколение никогда не забудут, вечно будут чтить память тех, кто ценою своей жизни и трудом дали возможность жить под мирным небом в свободной и независимой стране!

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:13 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости