Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

16 октября 2020 года Владимир Терентьев и основатель музея истории авиаторов Алексей Гирник договорились о сотрудничестве и совместном патриотическом воспитании молодежи

Сохранить великую историю о подвигах героических предков, вовлечь молодежь в поисковые мероприятия и создание музейных экспозиций, продолжить работу по увековечению памяти павших бойцов. Обо всем этом в ходе рабочей встречи говорили исполняющий обязанности руководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимир Терентьев и ветеран авиации, краевед, основатель музея истории 943-го морского ракетоносного авиационного полка ВВС КЧФ Алексей Гирник.

Алексей Петрович рассказал об истории легендарного полка, патриотической и поисковой работе, которую вместе с единомышленниками он проделал, чтобы собрать музейные экспонаты, являющиеся свидетелями того удивительного времени. Также он - инициатор создания мемориала погибшим авиаторам в поселке Октябрьское, в область его профессиональных интересов входят краеведение, история крымского партизанского движения и морской авиации Черноморского флота. Но в настоящее время работа музея, где хранятся редкие экспонаты и который мог быть полезен сотням школьников, приостановлена по причине временных трудностей с помещением.

Владимир Терентьев поблагодарил Алексея Петровича и его соратников за труд на благо будущих поколений и выразил от своего имени и от имени всего коллектива Главного следственного управления готовность в проведении совместных патриотических и поисковых мероприятий, ведении архивной деятельности, взаимодействии с ветеранами. Владимир Николаевич подчеркнул, что органы Следственного комитета России на протяжении многих лет проводят такую работу, особенно привлекая воспитанников кадетских классов ведомства, молодых следователей, ребят из подшефных социальных учреждений. А взаимодействие с такими опытными историками в разы повысит эффективность этой работы. Владимир Теренетьев также отметил, что офицеры окажут музею содействие в разрешении ситуации с помещением. В знак будущего сотрудничества Алексей Гирник передал Главному следственному управлению «Книгу Памяти» - результат его и краеведа Светланы Трусовой пятилетней работы с архивными документами военного времени: авторы проанализировали тысячи страниц ранее неопубликованных данных о погибших авиаторах отдельно взятого полка. Стороны выразили уверенность, что работа по сохранению памяти павших бойцов должна продолжаться.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:16 14:43 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости