Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

03 декабря 2020 года В Самарской области 23 члена организованной преступной группы, обвиняемые в мошенничествах и других преступлениях, предстанут перед судом

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении 23 обвиняемых, в том числе и троих сотрудников полиции. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении более 70 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций), п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, не позднее 2016 года один из обвиняемых создал организованную преступную группу для совершения тяжких преступлений на территории города Самары, а именно хищения денежных средств страховых компаний путем оформления подложных документов о дорожно-транспортных происшествиях с участием различных автомобилей и представления их в страховые компании для незаконного получения денежных средств в качестве страховых выплат.

Так, в период с 2016 года по 2018 год, члены организованной преступной группы совершили на территории города Самары 43 эпизода мошенничеств, с получением выгоды на общую сумму не менее 18 миллионов рублей.

Кроме того, 7 декабря 2019 года в ночное время один из обвиняемых, являющийся действующим сотрудником полиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя транспортным средством, следуя по улице Волжское шоссе города Самары, нарушил ПДД и допустил съезд на обочину с последующим наездом на световую опору, в результате чего пассажир его автомобиля получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте происшествия.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 10:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости