Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

07 декабря 2020 года Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя губернатора Курганской области

Следственным управлением СКР по Курганской области завершены следственные действия по уголовному делу в отношении первого заместителя губернатора Курганской области – директора Департамента агропромышленного комплекса Сергея Пугина. С учетом совокупности доказательств ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), а также 4 преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, в период 2018 – 2019 годов Сергей Пугин, являясь первым заместителем Губернатора Курганской области – директором Департамента агропромышленного комплекса Курганской области, действуя в сговоре с Главой Шадринского района Владимиром Осокиным, а также Вячеславом Розниным, занимавшим должность заместителя Главы Шадринского района, организовали изготовление, подписание и оплату фиктивных актов выполненных работ в пользу подрядчика – ООО «Мультипласт».

С целью создания видимости полного и своевременного освоения бюджетных средств, выделенных Курганской области из федерального бюджета в рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», достоверно зная о наличии невыполненных работ и непоставленного оборудования со стороны подрядчика по объектам строительства в селах Мальцево и Верхозино Шадринского района, и в этой связи неготовых к вводу в эксплуатацию, обвиняемые произвели их приемку и полную оплату.

При этом строительство социально значимых объектов до настоящего времени не завершено, в эксплуатацию они не введены, а федеральные средства в результате незаконных действий чиновников перечислены в адрес ООО «Мультипласт», где частично похищены.

Кроме того, следствием достоверно установлено, что за оказание общего покровительства при выполнении подрядчиком муниципальных контрактов в рамках указанной целевой программы в 2015-2018 годах Пугин неоднократно получал взятки в суммах от 50 000 рублей до 500 000 рублей от коммерческого директора ООО «Мультипласт» Михаила Третьякова. Общая сумма установленного незаконного вознаграждения составила около 700 000 рублей.

В целях обеспечительных мер по ходатайству следователя на имущество Пугина, других обвиняемых и их родственников наложен арест.

В ходе расследования уголовного дела во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ России по Курганской области в апреле 2020 года Сергей Пугин был задержан. В отношении него судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время обвиняемые и их адвокаты, в соответствии с требованиями ст. 217 УПК РФ, приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:07 15:29 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости